Пятница, 26/04/2024, 11:33
Сайт Счастливых Женщин
Главная | Притчи - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Мудрость » Притчи
Притчи
ВероничкаДата: Воскресенье, 24/12/2017, 13:05 | Сообщение # 91
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Болезнь Притча


Соловей сказал однажды павлину:
— Стоит мне лишь завести трель, как люди собираются слушать чистоту и красоту моего голоса. Человек может быть убийцей, но одновременно он эстет.
Павлин послушал и решил, что с помощью своего сказочно прекрасного оперения он приобретёт себе такую толпу поклонников, какая соловью и не снилась.
И вот он отправился в место встречи людей и стал пыжиться и ежеминутно складывать и распускать свой хвост так, чтобы это всем бросалось в глаза.
Один из людей произнёс:
— С этим несчастным павлином что-то не в порядке: он никак не может успокоиться. Наверное, он чем-то болен.
И они схватили павлина и убили его, чтобы его болезнь не распространилась на их домашних птиц.


 
ВероничкаДата: Вторник, 26/12/2017, 15:14 | Сообщение # 92
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притча. Смеяться или плакать?

Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха.
Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько людей улыбнулись.
Мудрец третий раз рассказал эту же шутку, но не засмеялся уже никто.
Старый мудрый человек улыбнулся и произнес: “Смеяться постоянно с одной и той же шутки вы не можете… Так почему позволяете себе плакать по одному и тому же поводу постоянно.


 
ВероничкаДата: Вторник, 26/12/2017, 16:38 | Сообщение # 93
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притча о ручейке


Когда-то давно жил на свете маленький Ручеек. Он спускался с гор в красивую зеленую долину. И вот однажды он добежал до пустыни. Тут он остановился и задумался: «А куда же бежать дальше?» Впереди было много нового и неизвестного, поэтому Ручеек испугался.
Но тут он услышал Голос: «Смелее! Не останавливайся на достигнутом, впереди еще много интересного!»
Но Ручеек продолжал стоять. Ему хотелось стать большой полноводной рекой. Но он боялся изменений и не хотел идти на риск.
Тогда голос снова заговорил:«Если ты остановишься, то никогда не узнаешь, на что ты на самом деле способен! Просто поверь в себя, и тогда ты в любом окружении сможешь найти правильную дорогу! Беги дальше!»
И Ручеек решился. Он побежал по пустыне. Ему было очень плохо. Незнакомые места и изнуряющая жара с каждым днем забирали его силы. И через несколько дней он высох… Но вот испарившись, маленькие капельки встретились высоко в небе. Они объединились в одно большое облако и поплыли дальше над пустыней.
Долго плыло облако над пустыней, пока не добралось до моря. И вот Ручеек пролился в море многочисленными капельками дождя. Теперь он слился с огромным морем. Мягко качаясь на волнах, он улыбался себе. Раньше, когда он жил в долине, он не мог даже мечтать о таком. Ручеек подумал:«Я несколько раз изменил форму и только сейчас мне кажется, что я наконец-то стал самим собой!»


 
ВероничкаДата: Суббота, 30/12/2017, 00:10 | Сообщение # 94
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи Новогодняя о старике и рыбке.


Пошел Старик, под самый Новый год, к синему морю.
А оно, на радость ему, не замерзло в этом. Ну, он и давай шлепать своим неводом по воде – на уху Старуха заказала чего-нибудь наловить. Да только не попадает в невод рыба, какая же дурочка на мелководье, в холод, будет плескаться!
И все ж, раз на девятнадцатый, удалось Старику зацепить Золотую рыбку… Она, после корпоративной вечеринки у Нептуна, плавала возле берега в поисках своей золотой короны – обронила вечером, когда барахталась в прибойной пене с каким-то Осьминогом…
Завидя Старика, Золотая рыбка совсем пала духом.
– Слушай, старый, если ты сейчас начнешь мне, снова, заливать насчет Старухиного корыта…
– Ни-ни-ни!- замахал руками Старик. – Знаем, читали уже эту сказочку, ни к чему хорошему корыто не привело. Ты мне вот скажи, на сколько желаний я могу рассчитывать?
– На одно, естественно. Что это тебе, сказка, что ли? И то, если бы не на жизнь меняла – ничего бы ты не дождался! Давай, загадывай, а то мне уже тошно от тебя… а может, салат из морской капусты несвежий попался, вчера. Короче, чего надобно?
– Хочу, сегодня, в Новый год, – торжественно изрек Старик.
– Что, не можешь полмесяца подождать? Засвербело ему…
– Ну, засвербело… Хочу посмотреть, сколько мне к пенсии прибавят рублей в будущем. И вообще – прибавят ли? Обещать-то все мастера…
– Всего-то? – с сомнением глянула на него рыбка. – Может, тебе добавить от моих щедрот – и пользуйся до конца жизни.
– Не хочу сказочных денег, – уперся Старик. – Хочу настоящих, от правительства. Даром, что ли, мы со Старухой выбирали его?
– Ну, быть, по-твоему! Бросай меня в воду.
Бросил Старик рыбку в море и тут же исчез сам. Ждала его Старуха, но так и не дождалась. Сгинул Старик, насовсем. Может, не дождавшись-таки прибавки, помер с голоду. А может, сам от старости там загнулся…
Мораль: Оно тебе сильно надо – лезть в Будущее? Разберись, вначале, со своим Настоящим. И никогда не отказывайся от спонсорской помощи.


 
ВероничкаДата: Суббота, 30/12/2017, 00:25 | Сообщение # 95
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Самое ценное
Современная притча


Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер — и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом. С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну


 
ВероничкаДата: Среда, 03/01/2018, 22:40 | Сообщение # 96
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Жара, Холод и Ветер

Шел по дороге старик.
И попались ему на мосту Жара, Холод и Ветер. Низко поклонился старик, сказал:
— Приветствую тебя! — и пошел дальше.
Заспорили Жара, Холод и Ветер, кого поприветствовал старик и решили его догнать. Догнали и попросили ответить, с кем он поздоровался. Старик сказал:— Конечно с Ветром!
Жара вскипела:— Вот придет лето, изжарю тебя!
— Лишь бы был ветерок, — ответил старик.
Холод сказал: — Придет зима, попляшешь!
— Лишь бы небыло ветра, — улыбнулся старик..


 
ВероничкаДата: Четверг, 04/01/2018, 21:09 | Сообщение # 97
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Китайские притчи о женском счастье


Китайцы свои предания о счастье чаще всего сводят к вопросам гармонии и мудрости.
Женское счастье в Китае – это не нахождение или обретение романтической привязанности, а гармоничное существование в доме — полной чаше — со здоровыми сыновьями. Самая известная китайская притча о женском счастье рассказывает о женщине и мастере фен-шуй.
Последний попросил у бедной особы напиться. Та бросила ему в чашу с водой немного соломы. Разгневанный мастер обманул женщину, предложив ей ради увеличения ее счастья и достатка перенести дом не в удачное, а в гиблое место.
Каково же было его удивление, когда он увидел, что дела ее пришли в полный порядок. Он напомнил ей о соломе. Женщина ответила, что она заставила мастера пить медленнее, и он не заболел, выпив впопыхах и с жадностью ледяную родниковую воду.
Он понял, что ее за доброту и мудрость счастьем одарил Будда, а человеческое желание навредить пошло в разрез с волей божества.


 
ВероничкаДата: Четверг, 04/01/2018, 21:10 | Сообщение # 98
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений


 
ВероничкаДата: Суббота, 06/01/2018, 14:59 | Сообщение # 99
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
ПРИТЧИ ИИСУСА ХРИСТА. О милосердном самарянине.

Один законник, желая испытать Иисуса Христа, спросил Его: «Учитель, какая наибольшая заповедь в законе»? Иисус Христос ответил ему: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь.
Вторая же подобна ей: возлюби ближнего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».
Другой законник о второй заповеди спросил Его: «а кто мой ближний»?
Иисус же Христос в ответ сказал ему такую притчу:
Один иудей шел из Иерусалима и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. Случайно той дорогой шел священник посмотрел на него и прошел мимо. Также и левит был на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
За ними тем же путем проезжал самарянин. Увидев израненного иудея, он сжалился над ним, перевязал его раны, возливая на них елей и вино, посадил на своего осла, привез в гостиницу и там заботился о нем. А на другой день, отъезжая, он дал хозяину гостиницы два динария и сказал: «позаботься о нем и, если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».
После этого Иисус Христос спросил законника: «как думаешь, кто из этих троих был ближний попавшемуся разбойникам»? — «Оказавший ему милость», ответил законник.
Тогда Иисус Христос сказал ему: «иди, и ты поступай так же».
(Луки 10:25-37).


 
ВероничкаДата: Суббота, 06/01/2018, 15:12 | Сообщение # 100
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи Иисуса Христа. О милосердном царе и безжалостном заимодавце.

Один человек был должен царю десять тысяч талантов (более 20 миллионов рублей). Так как ему нечем было заплатить, то царь велел продать его жену и детей и все его имения. Но должник упал на колени перед царем и стал просить его: потерпи на мне, я все заплачу тебе». Царь пожалел его и простил ему долг. Должник же, выйдя от царя, встретил своего друга, который должен был ему только сто динариев (немного более 20 рублей) схватил его и начал душить, говоря: «отдай мне что должен». Друг упал на колени и стал просить: «потерпи немного и все отдам тебе». Но тот не хотел ждать и посадил его в тюрьму. Царь, когда узнал об этом, то призвал к себе жестокого раба и сказал ему: «злой раб, я простил тебе, потому что ты упросил меня. Не нужно ли было бы и тебе простить своего друга»? Царь рассердился и приказал посадить злого раба в тюрьму, пока он не выплатит весь свой долг.
Рассказав эту притчу, Иисус Христос прибавил: «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его».
(Матфея 18:21-35; Луки 17:3-4). (22нбр05)


 
ВероничкаДата: Понедельник, 08/01/2018, 22:37 | Сообщение # 101
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Что мы любим?


В одном саду прекрасная роза расцвела.
Нежный аромат вокруг себя развеяла, лепесточки развернула, гордо оглянулась вокруг и радостно прошептала: – Никого красивее меня в этом мире нет. – Правду говоришь, красавица. Ты одно очарование и восторг. Я люблю тебя, – прошумел над ней ветер и поцеловал ее. – Ты меня не удивил. Разве есть на этой земле тот, кто устоял бы перед моей красотой, отдал бы свою любовь кому-то другому? – промолвила роза и уколола его своим шипом. – Не спорим. Безусловно, ты, роза, красива, но любим мы солнце, – дружно прошептали листики на соседнем кусте. – И мы солнце любим, – пропели все птицы в саду. – Солнышко любят все! – авторитетно заявили деревья. – Вы все влюблены в этот желтый круг на небе? Что же в нем красивого? – удивилась роза. – Мы не формы солнца любим, а его светлую и добрую душу. Наша любовь вечная, как вечно излучение солнечного света, доброты и тепла, – услышала она ответ.
Будьте подобно солнышку, щедро излучайте красоту, радость, любовь и доброту к себе и к окружающему его миру.


 
ВероничкаДата: Вторник, 09/01/2018, 13:00 | Сообщение # 102
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Принять себя
Притча в изложении Ошо

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.
Однажды царь пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, царь нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза.
Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.
Ты здесь, потому что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь.
Ты — воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного.


 
ВероничкаДата: Среда, 10/01/2018, 18:57 | Сообщение # 103
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи.Мысль виноградной лозы.


Была на свете одна виноградная лоза,
которая осознала, что люди ежегодно снимают с нее виноград и уносят его.
И никто никогда не говорит ей «спасибо».
В один прекрасный день мимо проходил мудрый человек и присел отдохнуть неподалеку.
«Вот он, мой шанс прояснить тайну», — подумала лоза и промолвила:
— Мудрый человек! Ты видишь: я — виноградная лоза. Когда мои плоды созревают, приходят люди и забирают их. Ни от одного из них я не вижу даже намека на благодарность. Можешь ли ты объяснить мне причину такого поведения?
Мудрый человек подумал и сказал:
— По всей вероятности, причина его в том, что у всех этих людей создалось впечатление, что ты не можешь не производить виноград.


 
ВероничкаДата: Четверг, 11/01/2018, 23:48 | Сообщение # 104
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Жизнь на три гроша.


Нанялся один рабочий ямы копать.
Однажды шел по той дороге царь. Залюбовался он работой землекопа, остановился и говорит:
— Ловко же ты работаешь! И много тебе за такую работу платят?
— А это, ваше величество, с какой стороны посмотреть, — отвечает землекоп. -С вашей стороны, наверное, мало покажется, а с моей, как ни крутись, больше и взять неоткуда. Получаю я в день три гроша. Это бы еще ничего! Да один грош я сразу трачу — долг плачу. И второй трачу — в долг даю. Так что мне достается всего только один грош.
— Как же ты жить ухитряешься?
— А на это, как ни глянь, один ответ: трудно прожить всего на один-то грош.
— Зачем же ты тогда долг платишь и в долг даешь? — продолжал допытываться царь.
— А как же иначе? Отец меня вырастил, состарился, теперь я его кормлю -долг плачу. Сын у меня еще маленький, я его ращу — в долг даю. В старости он мне этот долг отдавать будет. Потому-то у меня и остается на себя только один грош.
Засмеялся царь и наградил мудрого землекопа по-царски.


 
ВероничкаДата: Пятница, 12/01/2018, 14:33 | Сообщение # 105
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. А почему ты?
от Андрея Мэрко

Как-то раз маленький Мишутка, спросил своего отца медведя:
— Папа, ты наверное, всех знаешь, кто здесь живёт в лесу?
— Да, знаю сынок.
— А вот скажи мне — волк самый храбрый? – спросил сын.
— Он очень храбрый, намного храбрее, чем я, — ответил медведь.
— А, барс сильный? – не унимался Мишутка.
— Невероятно сильный, я с ним и близко сравниться не смогу.
— Ну, а рысь – она ловкая?
— У-у-у! – пробормотал медведь. — Она настолько ловка, что лист не шелохнётся, когда она охотиться за добычей.
— А, что насчёт лисы? Говорят она очень умная.
— Да сынок, правильно говорят. Она действительно умна и проворна.
— Так почему папа ты глава леса, а не барс, волк или умная лиса? – в недоумении спросил Мишутка.
— Видишь ли, сынок, волк храбр, но не может быть осторожным. Барс сильный, но очень вспыльчив. Рысь ловкая, но часто не может сохранить то, что приобрела. Лиса умная, но частенько свои навыки использует, чтобы обхитрить других и поэтому попадает в неприятности. Ну а, я просто вижу восемь сущностей, там, где они видят только одну и в зависимости от ситуации и времени, я бываю то лисой, то волком, то барсом. Вот только поэтому я и главный в лесу.


 
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Мудрость » Притчи
Поиск:


Меню сайта
Новые статьи
[19/11/2018][Мы - подростки!]
Лера и Игорь (0)
[13/09/2018][Мои статьи]
Я ЛЮБЛЮ... (0)
[11/08/2018][Мы - подростки!]
Рекс и любовь (0)
[18/06/2018][Мои статьи]
«Трансформация  лишнего веса в любовь» + видео (2)
[17/06/2018][Мы - подростки!]
ВОСЬМОЕ МАРТА ДЛЯ УЛЬЯНЫ (1)
[17/06/2018][Мои статьи]
«Письмо из будущего» (0)
[11/06/2018][Мы - подростки!]
«Я ЕГО ПРИДУМАЛА» (0)
[04/06/2018][Мои статьи]
«Переработка лишнего жира в …» + видео-практика (0)
[28/05/2018][Мы - подростки!]
Выпускной танец  для Саши и Вики (0)
[22/05/2018][Мы - подростки!]
"Всё таки кому-то я нужна, или бархатное сердечко в беседке" (0)
Вход на сайт

Фазы Луны
Copyright MyCorp © 2024
uCoz
Для добавления необходима авторизация