Пятница, 19/04/2024, 17:01
Сайт Счастливых Женщин
Главная | Притчи - Страница 14 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Мудрость » Притчи
Притчи
ВероничкаДата: Среда, 20/06/2018, 12:19 | Сообщение # 196
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притча о ручейке

Когда-то давно жил на свете маленький Ручеек. Он спускался с гор в красивую зеленую долину. И вот однажды он добежал до пустыни. Тут он остановился и задумался: «А куда же бежать дальше?» Впереди было много нового и неизвестного, поэтому Ручеек испугался.
Но тут он услышал Голос: «Смелее! Не останавливайся на достигнутом, впереди еще много интересного!»
Но Ручеек продолжал стоять. Ему хотелось стать большой полноводной рекой. Но он боялся изменений и не хотел идти на риск.
Тогда голос снова заговорил:«Если ты остановишься, то никогда не узнаешь, на что ты на самом деле способен! Просто поверь в себя, и тогда ты в любом окружении сможешь найти правильную дорогу! Беги дальше!»
И Ручеек решился. Он побежал по пустыне. Ему было очень плохо. Незнакомые места и изнуряющая жара с каждым днем забирали его силы. И через несколько дней он высох… Но вот испарившись, маленькие капельки встретились высоко в небе. Они объединились в одно большое облако и поплыли дальше над пустыней.
Долго плыло облако над пустыней, пока не добралось до моря. И вот Ручеек пролился в море многочисленными капельками дождя. Теперь он слился с огромным морем. Мягко качаясь на волнах, он улыбался себе. Раньше, когда он жил в долине, он не мог даже мечтать о таком. Ручеек подумал:«Я несколько раз изменил форму и только сейчас мне кажется, что я наконец-то стал самим собой!»


 
ВероничкаДата: Среда, 20/06/2018, 12:20 | Сообщение # 197
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Не включен в завещание. Притчи от Пауло Коэльо

Пианист Артур Рубинштейн опоздал к завтраку в первоклассном ресторане Нью-Йорка. Его друзья начали беспокоиться, но Рубинштейн наконец появился с шикарной блондинкой, которая была в три раза младше него.Известный своим, в некоторой степени, скопидомством, он удивил своих друзей, заказав самый дорогой антрекот и очень редкое вино со сложным букетом аромата. Когда завтрак кончился, он уплатил по счету с улыбкой.
 — Я вижу, как вы все удивлены, — сказал Рубинштейн. — Но сегодня я зашел к моему юристу подготовить завещание. Я оставил изрядную часть своей дочери и родственникам, и сделал великодушные взносы в благотворительность. Но вдруг я понял, что сам я не был включен в завещание; все шло другим. Так что я решил обращаться с собой с большей щедростью.


 
ВероничкаДата: Среда, 20/06/2018, 12:22 | Сообщение # 198
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Правильный мир.

Однажды, когда был серый, дождливый день, мальчик по имени Пэт не мог найти себе места и крутился вокруг своего отца, мешая последнему готовиться к докладу.
Когда же терпение его отца подошло к концу, он вытащил из кучи один из старых журналов, вырвал из него большой красочный лист с картой мира, разорвал его на множество мелких кусочков и вручил их своему сыну со словами: «Пэт, собери из этих кусочков снова карту, а я за это дам тебе денег на мороженое».
Казалось, что даже для взрослого человека, это будет работа не на 5 минут, тем более для маленького Пэта.
Какого же было удивление отца, когда сын постучался в его комнату с выполненным заданием уже через 10 минут.
— Как тебе удалось так быстро справиться с заданием? — спросил отец.
— Это не было совсем сложно, — ответил Пэт. — Просто на другой стороне карты, был большой рисунок человека. Я просто перевернул все кусочки с картой наоборот, собрал изображение человека и перевернув снова лист получил правильно собранную карту мира. Я подумал, что если человек правильный, то и мир будет правильный.
Отец улыбнулся и передал сыну деньги на мороженое.
«Если человек правильный, то и мир будет правильный», — размышлял отец, понимая, что название доклада у него определённо есть.


 
ВероничкаДата: Среда, 20/06/2018, 12:25 | Сообщение # 199
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Как изменить мир.

Один человек решил изменить мир.
Один человек решил изменить мир.
Но мир такой большой, а он такой маленький.
Тогда он решил изменить свой город.
Но город такой большой, а он такой маленький.
Тогда он решил изменить свою семью.
Но семья у него такая большая, одних детей десяток.
Так этот человек добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким — самого себя.


 
ВероничкаДата: Среда, 20/06/2018, 12:29 | Сообщение # 200
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притча.  “Дело не в подарках”
Современная притча.

Двум маленьким мальчикам на день рождения подарили подарки.Одному надарили разных игрушек шаров,а второму кусок засохшего дерьма. Ну и спрашивают у первого:
— Ну как тебе понравились подарки?
Он скривился:

-Нет! Машинка не такая! Я хотел гоночную, а шарики вообще не большие и цвет не такой. И трансформеры вообще не те.
У второго спрашивают:
— Ну как? Тебе понравился подарок?
Он счастливый весь чуть не прыгая:
— А мне… А мне подарили живую лошадку!!!! 
— А где же она?
— А она вот накакала и убежала!!!!


 
ВероничкаДата: Среда, 20/06/2018, 12:31 | Сообщение # 201
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притча про переезд. Суфийские притчи.

Однажды в дом к дервишу забрался вор и вынес половину его имущества. Дервиш подхватил остальные вещи и побежал вдогонку за вором.
— Тебе чего? — спросил вор, заметив, что дервиш не отстаёт и следует за ним по улице.
— Да ничего, — ответил дервиш, — просто я уже давно подумывал о переезде в местечко получше. Ты же оказался так добр, что тащишь половину моих вещей. Я взял вторую половину и теперь переезжаю вместе с тобой. А утром прибудут моя жена и другие родственники.
— Вот что, — сказал тогда вор, — пожалуйста, забери всё обратно и отпусти меня.
Используй любые обстоятельства в свою пользу!


 
ВероничкаДата: Среда, 20/06/2018, 12:32 | Сообщение # 202
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притча. По справедливости
Персидская притча

Волк, лиса и лев решили охотиться сообща. Дела пошли у них хорошо — они поймали козу, оленя и зайца.
— Дели добычу, — обратился лев к волку. — Только по справедливости.
— Хорошо, — согласился волк. — Козу, я полагаю, надо отдать тебе, зайца — лисе, а себе я возьму оленя.
Услышав это, лев разгневался и растерзал волка.
— Теперь дели ты, — сказал он, обращаясь к лисе. — Только по справедливости.
— С удовольствием, — сказала лиса. — Пусть коза будет тебе на завтрак, заяц — на обед, а олень — на ужин.
— Вот это правильно, — сказал лев. — Кто научил тебя так хорошо делить?
— Лежащий возле тебя растерзанный волк, о мой повелитель! — ответила лиса.


 
ВероничкаДата: Среда, 20/06/2018, 12:44 | Сообщение # 203
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Ствол дерева
Индийская притча

У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его,полицейский. Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.
Но во всех случаях дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.


 
НИКУШКАДата: Пятница, 02/10/2020, 19:31 | Сообщение # 204
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата Вероничка ()
Притчи. Эликсир примирения.Однажды мудрый скиталец попросил ночлега у одного своего старого друга.
 
Эликсир примирения
Владимир Шебзухов

Пришла к мудрецу его друга супруга.
«Ты старый наш друг и вдобавок мудрец.
Какая-то в доме кружит злая вьюга,
Ругаемся часто, не виден конец!»

Всё выслушал молча. Видать, накопилось.
Покинул на время страдалицу он.
Едва лишь  вернулся, тотчас удивилась,
Узрев на ладони у друга флакон.

«Прими от меня эликсир примеренья.
Начнёте ругаться, флакон приоткрой
И капель пятнадцать, набравшись терпенья,
В сторонке ты в ротик накапаешь свой!»

Добавил потом: «Не глотай, ради бога!
Всегда это делай назло вьюге злой!»
И хоть озадачена этим немного,
Сказала «Спасибо!», вернулась домой.

Пришла к нему снова, уж годы промчались.
«Спасибо за капли должна я сказать!
Давно уже с мужем своим не ругались,
Ведь в нужный момент стала их принимать.

Однако, прости за моё любопытство.
Раскрой мне, мудрец, эликсира секрет!
Готовиться зелье, пожалуй, не быстро.
Глядишь и страдальцам другим дам совет.

Хоть я любовалась флаконом вначале,
Но капала капель пятнадцать всегда…»
В ответ, с умиленьем, пожал лишь плечами:
«В красивом флаконе – простая вода!»




Добавлено (02/10/2020, 19:37)
---------------------------------------------
Цитата Вероничка ()
Притча. По справедливостиПерсидская притча

Волк, лиса и лев решили охотиться сообща.
 
Делёж
Владимир Шебзухов

По Эзопу

Лишь первый крик совы стал слышен,
Уставши от охоты по лесам,
Делить уж собрались добычу
Осёл со львом и хитрая лиса…

Заняться этим лев ослу велел.
Осёл всё разделил на равные три доли.
Беднягу лев не пожалел и съел
За тот делёж, чтоб не делил так боле!

Делёжкой занялась лиса.
Все доли собрала в одну лишь кучу…
Воскликнул лев: «Вот чудеса!
Кто так делить тебя разумно учит?»

Промолвила лиса: «На ВСЁ –
Мне подсказал наш друг осёл!»

Пусть басня грустною была –
Продлила жизнь лисе она!



Сообщение отредактировал НИКУШКА - Пятница, 02/10/2020, 19:38
 
ВероничкаДата: Суббота, 03/10/2020, 11:00 | Сообщение # 205
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
НИКУШКА, Добро Пожаловать Владимир! buket  buket  buket

 
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Мудрость » Притчи
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:


Меню сайта
Новые статьи
[19/11/2018][Мы - подростки!]
Лера и Игорь (0)
[13/09/2018][Мои статьи]
Я ЛЮБЛЮ... (0)
[11/08/2018][Мы - подростки!]
Рекс и любовь (0)
[18/06/2018][Мои статьи]
«Трансформация  лишнего веса в любовь» + видео (2)
[17/06/2018][Мы - подростки!]
ВОСЬМОЕ МАРТА ДЛЯ УЛЬЯНЫ (1)
[17/06/2018][Мои статьи]
«Письмо из будущего» (0)
[11/06/2018][Мы - подростки!]
«Я ЕГО ПРИДУМАЛА» (0)
[04/06/2018][Мои статьи]
«Переработка лишнего жира в …» + видео-практика (0)
[28/05/2018][Мы - подростки!]
Выпускной танец  для Саши и Вики (0)
[22/05/2018][Мы - подростки!]
"Всё таки кому-то я нужна, или бархатное сердечко в беседке" (0)
Вход на сайт

Фазы Луны
Copyright MyCorp © 2024
uCoz
Для добавления необходима авторизация