Суббота, 27/04/2024, 04:53
Сайт Счастливых Женщин
Главная | Притчи - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Мудрость » Притчи
Притчи
ВероничкаДата: Четверг, 22/06/2017, 18:09 | Сообщение # 1
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
ПРИТЧА. О ТЕХ, КТО ЖИВЕТ ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ

Мне хочется верить, что Создатель из всех своих созданий предпочитает тех, кто стал свободным.
Амин Малуф "Странствия Балтсара"»


- Как это – не было? - спросила я внезапно севшим голосом, - Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!!
- Никак нет, - пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, - У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? – физиономия Ангела посуровела, - Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел – скинули. «Оши-и-ибка». Скажете тоже…

- Минуточку, - я попыталась взять себя в руки, - Посмотрите, пожалуйста, сюда.

Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.
- И? – спросил он после секундного молчания.
- Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? – я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.

- Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться., - Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, - Я таких как вы перевидал – не сосчитать. И почему-то в большинстве своем – дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?

- Давайте, - сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего.
- Нуте-с, вот она, биография мадам N, - Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, - Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, - он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами, - Ну, это все мелочи … подгузники… капризы детские… глупости всякие… личность еще не сформирована… характер не проявлен, все черновики… ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь… а, вот! – он торжествующе поднял палец, - у вас был роман в конце десятого класса!

- Ах, какая странность, - не удержалась я, - Чтоб в шестнадцать лет – и вдруг роман!

- А вы не иронизируйте, фрейляйн, - Ангел сделал строгое лицо, - Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, - вдруг спохватился ангел и покраснел, - а у мадмуазель NN…



 
ВероничкаДата: Понедельник, 03/07/2017, 16:26 | Сообщение # 2
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притча о пустой лодке

Общаясь с учеником, мастер говорил: в юности я любил проводить время на воде, плавая в лодке. Мне нравилось побыть в одиночестве и время пролетало незаметно, когда я был на озере.

Как-то раз я пребывал в медитации, сидя в своей лодке. У меня было хорошее настроение в эту удивительную ночь. Но в один момент в мою лодку ударилась другая лодка, которая была пуста и просто плыла по течению.

Я почувствовал как рассердился и уже открыл глаза, чтобы обрушить свой гнев на того человека, который стукнул мою лодку. Но моему удивлению не было предела, когда я увидел, что другая лодка оказалась абсолютно пуста!

Моей злости и гневу некуда было деваться. И всё, что я мог сделать - это начать вновь концентрироваться и получше рассмотреть свои чувства.

В тот момент я сделал важное осознание. Пустая лодка, простая деревяшка, плывущая по воде, стала моим учителем. После этого случая, если что-то злило меня или кто-то пытался обидеть меня, я улыбался и говорил, что эта лодка тоже пустая, и, закрывая глаза, вспоминал тот случай на озере.

Источник: mirpozitiva.ru


 
ВероничкаДата: Среда, 19/07/2017, 12:31 | Сообщение # 3
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Мудрая Притча про жизнь

Юная дочь тихонько вошла в покои отца-падишаха.
Она почтительно ожидала, пока отец заметит волнение на её лице и начнёт беседу. Падишах отдыхал от мирских забот в обществе вазы с отборнейшим виноградом. И так прекрасны были его ягоды, что девушке непременно захотелось отведать их. Наконец падишах спросил её:
— Что обеспокоило тебя, дочь моя, что решилась ты посетить меня в минуты отдыха и уединения?
— Ах, отец, ты мудр и любим людьми и судьбою, дай мне совет, как и мне достичь твоего спокойствия и мудрости.
— Тебе хочется винограда, дочь моя, отведай его, утоли свою жажду, и мы продолжим беседу. Девушка с аппетитом набросилась на виноград. Через какое-то время она спросила отца:
— Отец, почему ты предпочитаешь виноград с косточками, когда слуги в любой момент могут подать тебе плоды, которыми ты сможешь наслаждаться, не утруждая себя?
— Прекрасное и юное дитя моё, тебе очень хотелось отведать моего винограда, и ты набросилась на него, будто голодная лисица. Ответь мне, разве не прекрасен был его вкус?
— Мой господин, вкус винограда прекрасен, но в спешке я проглотила несколько косточек, а ещё несколько раскусила, и это испортило его вкус.
Поэтому я и осмелилась спросить, отчего ты не прикажешь слугам подать тебе виноград без косточек. — Ты просишь совета, дочь моя. Представь, что жизнь — это гроздь винограда, ягоды на ней — это события, а косточки — это уроки. В спешке мы часто пропускаем эти уроки и либо засоряем ими свою жизнь, либо негодуем, испытывая послевкусие. Поэтому, когда я в тишине и уединении наслаждаюсь вкусом винограда, извлекая из него косточки, я напоминаю себе, как прекрасна и удивительна наша жизнь, когда неспешно наслаждаешься каждым её мгновением и не пропускаешь её уроки.


 
ВероничкаДата: Суббота, 12/08/2017, 20:57 | Сообщение # 4
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Древняя индийская притча о доверии.

Один человек, как и тысяча тысяч других, мечтал разбогатеть и удовлетворить все свои желания. Он понимал, что заработать столько он не сможет, но слышал, что где-то в лесу живет мудрец, который знает великую мантру (заклинание). Если эту мантру произнести, то явится джин ростом до небес, который выполнит любые задания, принесет любые блага.
Он долго искал именно этого мудреца, в конце концов, нашел, и, упав в ноги, молил открыть ему великую мантру. Мудрец
уговаривал его отказаться от своей безумной затеи. «Если ты не найдешь работы для джина, то он тебя убьет», – предупредил мудрец. Но человек только рассмеялся: «У меня столько желаний, что я просто завалю его работой, ему некогда будет отдыхать!» – сказал он. Он так просил, что, в конце концов, мудрец не выдержал и открыл ему тайну.
Отойдя недалеко в сторону, человек произнес мантру, и явился джин ростом до небес…
Все, что просил у него человек, появлялось тут же: дворцы, золото и драгоценные камни, парки и мосты, танцовщицы и воины, слоны, груженные разнообразным богатством… Очень скоро человек не мог придумать, что еще попросить, и джин проревел: «Давай мне работу или я убью тебя!» В отчаянии человек бросился к мудрецу, на ходу выдумывая что-то для джина, а тот гнался за ним.

Снова, упав в ноги мудрецу, человек завопил: «О-о-о, я понял, какой я был глупец! Спаси меня, я так раскаиваюсь!» «Ладно, вижу, что ты искренне раскаиваешься, я помогу тебе, – ответил тот, – видишь ту собаку с закорюченным (выражение переводчика) хвостом? Тащи ее сюда, и вели джину раскорючить ей хвост».
Когда джину было велено выполнять это задание, он совершенно измучился с ним. Только он раскорючил собаке хвост, как он снова закорючился, он опять раскорючил, а хвост опять закорючился, он раскорючил – хвост закорючился… Он вконец вспотел и сдался. «Никогда я не сталкивался ни с чем подобным. Отпустите меня, и я вас не трону» – взмолился Джин.
Джина с миром отпустили, и человек снова упал на колени перед мудрецом. «Прости меня, я был полным идиотом, теперь я все понял и хочу одного – быть твоим учеником! Преподай мне твой первый урок!» – возопил он. «А это и есть мой первый урок, – отвечал мудрец.
«Весь мир подобен закорюченому собачьему хвосту. Люди пытаются его раскорючить, а он снова закорючивается, они его раскорючивают, а он опять закорючивается, они его раскорючивают, а он закорючивается… Доверяй миру (естеству, себе), его исходное свойство – быть закорюченным и это нормально…»


 
ВероничкаДата: Вторник, 15/08/2017, 13:38 | Сообщение # 5
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Добро возвращается Вам.

Одна индийская бедная женщина каждое утро пекла две лепешки.
Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепешку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог ее взять.
Каждый день, когда женщина клала лепешку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своем мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.
Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепешку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал: «Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!» и продолжал свой путь.
Это продолжалось день за днем. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой. «Каждый день этот горбун произносит одно и то же! Но что он имеет в виду?»
И однажды, будучи особенно раздраженной, она решила покончить с этим.
«Я избавлюсь от этого противного горбуна!», сказала она себе и добавила яд во вторую лепешку.
Но когда она собралась положить ее на подоконник, руки женщины задрожали. «Что же я делаю?» — подумала она. И немедленно бросила ядовитую лепешку в огонь, приготовила другую и положила ее на подоконник.
Горбун, как обычно, взял лепешку, пробормотав неизменные слова: «Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!» и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.
В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина ее открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проеме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде.
«Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошел мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепешку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он».
Когда мать услышала эти слова, ее лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы она не сожгла ее в огне, ее собственный сын погиб бы!
Вот тогда женщина поняла смысл слов: «Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!»


 
ВероничкаДата: Понедельник, 28/08/2017, 13:07 | Сообщение # 6
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Не каждому

Кузнец Иван спросил как-то Мудреца:
— Любезный дедушка, почему вы отвечаете не на каждый вопрос и не каждому вопрошающему?

Седоголовый старец не спешил с ответом.
— Иван, вот возьми и отдай нищему побирушке свой молот, — предложил он.

— Зачем нищему молот? Он же им даже воспользоваться не сумеет. Даже поднимет врядли. Ну, разве что продаст его за копейки. А я этим молотом всю свою семью кормлю. Ему чаша для подаяний больше пригодится.

— Вот и я говорю, — улыбка засияла на лице Мудреца, — стоит ли давать в руки нищему молот, если он не принесет никакой пользы ни ему, ни отдавшему молот?

Так и с вопросами. Стоит ли отвечать человеку, если ответ на этот вопрос не оценится им по достоинству?


 
ВероничкаДата: Вторник, 29/08/2017, 22:21 | Сообщение # 7
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Ни мужа, ни жениха.


Жила-была девушка несравненной красоты, но у нее не было ни мужа, ни жениха.
Дело в том, что рядом с ней жил мудрец, и он сказал:
— Тот, кто решится поцеловать красавицу — умрет!
Все знали, что мудрец никогда не ошибался, поэтому сотни отважных джигитов глядели на девушку издалека, не решаясь даже подойти к ней.
И вдруг однажды появился юноша, который с первого взгляда, как и все остальные, влюбился в красавицу. Но он мгновенно перелез через ограду, подошел поцеловал девушку.
— Ах! — вскричали джигиты. — Сейчас он умрет!
Но юноша поцеловал девушку еще раз, и еще. И она тут же согласилась выйти за него замуж.
— Но как же так?! — воскликнули остальные джигиты. — Ты, мудрец, предрекал, что поцеловавший красавицу — умрет?! Так и будет, — ответил мудрец.
— Но я никогда не говорил, что это случится тотчас. Он умрет когда-нибудь потом, когда после многих лет счастливой жизни придет его срок.


 
ВероничкаДата: Среда, 30/08/2017, 20:24 | Сообщение # 8
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притча о языке любви. Как понять мужчину? Как понять женщину?

Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола,
а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали.
Первым начал Он.
— Я тебя люблю.
Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
— Он говорит: «У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя».
Она хмыкнула и с горечью ответила:
— Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
Переводчик повернулся к Нему и сказал:
— Она говорит: «Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это».
Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
— Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
— Он говорит: «У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага».
Она посмотрела на Него — уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви — полтора шага.
— Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
Переводчик повернулся к Нему…
…Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
— Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
— Он говорит мне: «Я хочу научиться понимать её сам».


 
ВероничкаДата: Четверг, 31/08/2017, 17:36 | Сообщение # 9
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Про мужей. Притчи о жизни.

Однажды к мудрому старцу пришла женщина и сказала:
«Ты два года назад заключил брак между мной и мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить».
«Какова же причина твоего желания развестись?» – поинтересовался мудрец.
Женщина так объяснила: «У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы».
Старец, удивившись, спрашивает: «Причина лишь только в этом?».
«Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком» – ответила женщина.
Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся сейчас домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме! Соль, воду, яйца и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы»,- сказал мудрец.
Женщина отправилась домой и принялась за дело.
Зашла к соседке и сказала: «Соседушка, одолжи мне стакан воды». «У вас, что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец?».
«Вода есть, но я пошла к мудрому старцу, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас»,- объяснила женщина. И как только она закончила, соседка вздохнула: «Эх, если бы ты знала, какой у меня муж!». И начала жаловаться на своего супруга.
После, женщина отправилась к другой соседке, чтобы попросить соль. “У тебя соль закончилась, просишь всего одну ложку?».
«Соль есть, но я пожаловалась старцу на мужа, попросила развода», – говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула: “Эх, если бы ты знала какой у меня муж!” – и начала жаловаться на своего супруга.
Так, к кому эта женщина ни заходила, чтобы попросить продукты, ото всех слышала жалобы на мужей.
Наконец она испекла большой вкусный хлеб, принесла мудрецу и отдала со словами: «Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай разводить меня с мужем».
«Почему, что случилось, дочка?» — спросил мудрец.
«Мой муж, оказывается, лучше всех!» – ответила она ему.


 
ВероничкаДата: Пятница, 01/09/2017, 22:30 | Сообщение # 10
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Три желания!

Однажды женщина играла в гольф и забросила мячик для гольфа далеко в лес. Она пошла в лес за мячом и наткнулась на попавшую в ловушку жабу.
Жаба сказала: Если ты освободишь меня, я исполню три любых твоих желания». Женщина освободила жабу и та продолжала: «Спасибо тебе, о добрая женщина, но я забыла упомянуть, что все, чего бы ты ни пожелала, у твоего мужа появится в десять раз больше.

Женщина ответила, что это ее не пугает, и загадала первое желание: Я хочу стать самой прекрасной женщиной на земле. Жаба предупредила её, что тогда и муж станет самым прекрасным на свете мужчиной, еще более прекрасным, чем Адонис, но женщина
ответила: «Это не страшно, ведь я буду самой прекрасной женщиной на свете, и он не сможет оторвать взгляд от меня».
ТОХ-ТИБИДОХ, женщина стала самой прекрасной женщиной на Земле.

Вторым желанием женщина загадала стать самой богатой женщиной на земле. Жаба возразила, что тогда муж ее станет в десять раз богаче, но женщина ответила, что это не проблема: «Все, что моё – его, и все что его – моё»
ТОХ-ТИБИДОХ, женщина стала самой богатой женщиной на Земле.

«Каким же будет твоё третье желание», — спросила жаба. «Я хочу, чтобы у меня был легкий инфаркт», — ответила женщина…


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 03/09/2017, 14:05 | Сообщение # 11
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Про Осень.

В одном тёмном дремучем лесу поселилась Осень. Все Звери и Птицы, живущие в нём, спрашивали её: «Почему ты спряталась так далеко от людей?»

Осень им ответила: «Я всё время плачу по увядающей красоте уходящего Лета. Мои слёзы так горьки и холодны, что Земля переполняется ими, и на ней остаются замёрзшие лужи, над которыми всё чаще нависают тяжёлые облака. Исчезают краски, Мир вокруг становится серым и унылым. День не спешит просыпаться, стараясь быстрее и быстрее угаснуть».

«Нельзя оставлять Людей без надежды приобрести Опыт!»- срывая голоса Кричали Звери и Птицы,- «Ведь всё в этом Мире и в жизни Людей имеет особый смысл.

Весна — это зарождение жизни и детские Мечты о грядущем.
Лето — пора Надежд и Желаний.
Осень — Опыт, который помогает выбрать правильное Желание.
Зима — Мудрость, с которой легко и просто зародиться новой Мечте.»

Осень не нашла, что возразить и вернулась к Людям, срывая порывом ветра последние листья с обнажённых деревьев.
Давайте вместе набираться Мудрости, приобретая Опыт, оберегая Надежду и веря в Мечту!


 
ВероничкаДата: Среда, 06/09/2017, 08:44 | Сообщение # 12
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Драгоценности и пыль
Суфийская притча

Саади однажды сказал о свойстве быть собой:
— Если драгоценный камень попадает в грязь, он остаётся драгоценностью. Если пыль подымается к небу, она остаётся пылью.

Счастье
Древняя притча

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Крылья человека
Притча современная

Дедушка как-то рассказал внуку легенду об Икаре. Мальчик задумался, а потом спросил:
— Дедушка, а у человека могут вырасти крылья?
— Конечно, могут! Одно крыло — это Любовь, другое — Мечта.


 
ВероничкаДата: Четверг, 07/09/2017, 20:14 | Сообщение # 13
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Счастье Притча

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
«Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.»
«А что ты мне дашь за это?» — спрашивает человек
«А что ты хочешь?» — переспросило Счастье.
«Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой».
Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.
Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.
Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:
«Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.»
«А что ты мне дашь за это?» — спрашивает человек.
«А что ты хочешь?» — переспросило Счастье.
«Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок».
Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.
Совсем потеряло надежду Счастье.
Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:
«Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста».
Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:
«Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?»
«Ничего мне надо» — ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда


 
ВероничкаДата: Четверг, 07/09/2017, 20:16 | Сообщение # 14
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Решать проблемы ЛЕГКО!

— Доктор, я к вам на прием, помогите, замучилась я уже, решаю, решаю свои проблемы, а они все не решаются, все силы и ресурсы бросила на решение этих проблем, а они стоят, как влитые и не с места! Шесть лет уже работаю с ними! Шесть лет! Что мне делать, доктор?

Доктор опустил вниз очки, посмотрел на сидящую перед ним замученную женщину, ноги она откинула вперед, руки опущены, расстроенная и растерянная.

— Меня Елена Викторовна зовут. Вас порекомендовала соседка баба Валя, иди, говорит, к Федоту Семеновичу, мою проблему он решил прямо на месте за пять минут. Я не знаю, что там была за проблема такая, соседка не сказала, но я как узнала, сразу к вам и прибежала…
Доктор улыбнулся. Он помнил бабу Валю.
— Она сказала, что вы «волшебный» доктор, я не очень верю в разные там чудеса расчудесные, но просто уже не знаю куда идти и к кому обращаться, все перепробовала, говорю же…. Вам подробнее рассказать о моих проблемах?
— Нет, не стоит, — голос у доктора оказался бархатистым и обволакивающим, отчего захотелось расслабиться и успокоиться. — На самом деле все ясно и нет никакого волшебства. Я сейчас вам объясню, а вы уже решите, как дальше поступить. Доктор опять улыбнулся. – Вы какую цель себе ставили шесть лет назад, когда принялись решать свои проблемы?

— Такую и ставила – решить свои проблемы!
— Так вы их и решаете, вы же хотели решать? Верно? Все честно, ваша мечта сбывалась все эти шесть лет!
У Елены Викторовны глаза «полезли на лоб».
— Ой,е, — только и вымолвила она.
— Вы планировали, что будете делать после того, как решите свои проблемы? Чем будете заниматься?
— Не особо так, немножко, — все еще задумчиво ответила Елена Викторовна.
— Ясно. Вы кинули все свои ресурсы на решение проблем, а это только кормило ваши проблемы. Проблемы и не могли уйти, что бы вы без них делали? Они вам, согласитесь, были нужны. И это еще не все. С одной стороны, вам нужны были проблемы, а с другой стороны вы изо всех сил пытались их решить. Это называется аутоагрессия. Вы воевали сама с собой. По вашему внешнему виду можно сказать, что серьезно воевали. Победили?
— Нет.
Доктор развел руками.
— Вы собираетесь и дальше воевать с собой? У вас много ресурсов уходит на войну. Чем вместо войны вы могли заняться? Вам что важнее – решить свои проблемы или жить с собой в мире?
— В мире…
Тут Елена Викторовна подскочила на стуле:
— Так мне что? Согласиться с этими проблемами?! Мне что признать их существование верным?!
— На мой взгляд – это то самое решение. Только подумайте над тем, что приятно будоражит вашу душу, чем бы вы хотели заняться уже сейчас, ведь вам больше не нужно бороться с вашими проблемами и у вас высвобождаются ресурсы. Куда бы вы их хотели направить? А? И доктор весело подмигнул!
Елена Викторовна поблагодарила волшебного доктора и пошла домой.

По пути она размышляла о том, что ей и, правда, важнее жить с собой в мире, чем решить эти нерешаемые никак проблемы. Вот как хитро все устроено, одной частью создала, другой – решаю, надо же, как оно бывает. А обе-то части мои. Я-то думала, что та часть, которая создала проблемы, против меня настроена, а я сама была настроена против нее. Я хотела, чтобы она сдалась первой, я хотела ее победить, принимая ее за врага. Теперь, ты мне друг, прости, что воевала с тобой. Что хотела, чтобы ты первая проиграла, прости, что злилась на тебя и не соглашалась с тобой. Прости, что переделывала тебя. Ты мне важна, нужна, я принимаю тебя и благодарю за урок. Ты же это я.
Легкий весенний дождик «разбудил» Елену Викторовну от задумчивости.
— Что будоражит мою душу?
Елена Викторовна скинула туфли и как в детстве будто маленькая Леночка, побежала по лужам. Прохожие смотрели на нее по-разному: кто с улыбкой и понимающе, кто удивленно, а кто и пальцем у виска крутил.
Но маленькой Леночке было все равно, потому что она была счастлива…
Мери Рич


 
ВероничкаДата: Суббота, 09/09/2017, 13:42 | Сообщение # 15
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Женская природа

Однажды к Мастеру пришел ученик, страдающий хронической влюбленностью.
Он часто влюблялся в различных девушек и женщин, он много страдал и много мечтал. От нахлынувших чувств он впадал то в эйфорию, то в глубокую печаль. Он хотел постичь природу женщин и управлять их чувствами, но с каждым новым увлечением только отдалялся от намеченной цели.
И обратившись к Мастеру, будучи на грани разочарования, он сказал:
— Я познал многих, и пришел к выводу, что женская природа укладывается в четыре арифметических действия: отнимать, прибавлять, умножать и делить.
— Поясни, — обратился к нему Мастер.
— Женщина отнимает время, прибавляет проблем, умножает расходы и делит имущество.
— Ты прав, — сказал Мастер, — если неумело обращаться с женщиной и своими чувствами. Кроме того, что ты перечислил, женщина также может делить с тобой ложе и отнимать печали, умножать радости и приумножать потомство, прибавлять сил и уверенности.
— Все зависит от тебя самого, в какую сторону она включит свой калькулятор.
— Именно это я и хочу постичь. Скажи, как управлять женской природой?
На что Мастер ответил: — Есть два способа управлять женщиной, но они не известны никому. — И улыбнувшись, отправился к своей женщине, с которой делил ложе, которая отнимала печали, умножала его радости, прибавляла сил.


 
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Мудрость » Притчи
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:


Меню сайта
Новые статьи
[19/11/2018][Мы - подростки!]
Лера и Игорь (0)
[13/09/2018][Мои статьи]
Я ЛЮБЛЮ... (0)
[11/08/2018][Мы - подростки!]
Рекс и любовь (0)
[18/06/2018][Мои статьи]
«Трансформация  лишнего веса в любовь» + видео (2)
[17/06/2018][Мы - подростки!]
ВОСЬМОЕ МАРТА ДЛЯ УЛЬЯНЫ (1)
[17/06/2018][Мои статьи]
«Письмо из будущего» (0)
[11/06/2018][Мы - подростки!]
«Я ЕГО ПРИДУМАЛА» (0)
[04/06/2018][Мои статьи]
«Переработка лишнего жира в …» + видео-практика (0)
[28/05/2018][Мы - подростки!]
Выпускной танец  для Саши и Вики (0)
[22/05/2018][Мы - подростки!]
"Всё таки кому-то я нужна, или бархатное сердечко в беседке" (0)
Вход на сайт

Фазы Луны
Copyright MyCorp © 2024
uCoz
Для добавления необходима авторизация