Пятница, 29/03/2024, 15:57
Сайт Счастливых Женщин
Главная | Петров день - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДОСУГ » Праздник. Праздник. Праздник. » Петров день (12 июля)
Петров день
ВероничкаДата: Понедельник, 10/07/2017, 16:33 | Сообщение # 1
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Петров день (12 июля) — Обряды, ритуалы, гадания, приметы

Петров день — отмечают 12 июля
День Петра и Павла считался срединой, или как говорили «макушкой» лета. 12 июля заканчивался Петров Пост и игрались последние в летнем сезоне свадьбы. Кроме того, апостол Петр сбыл покровителем рыболовов и все, чей промысел был связан с рыбалкой в этот день молились ему о об удачном улове.
В народном календаре Петров день составляет вместе с праздниками Аграфены Купальницы и Ивана Купала единый летний праздничный цикл, призванный почтить расцвет природы и вымолить у высших сил богатый урожай.

Большой церковный праздник совладает с древнейшим языческим праздником — Ярилиным днем. Считается, что «на Петров день солнышко всеми красками играет», как на Светлое Христово Воскресение: какими-то особенными цветами, которые искрятся и переливаются как радуга.
Тот, кто заметил такое редкое явление, будет весь год счастливым: неженатым это означало создать счастливую семью, а женатым обещало прибавление потомства.
На заре шли в такие места, откуда хорошо был виден восход солнца и пели веселые песни.

Особыми целебными свойствами отличалась «Петровская водица». В Петров день ходили к ручью умываться ключевой водой и пили ее. Считалось, что она дарит здоровье и красоту.
Самая сильная вода из трех источников, которую нужно было набрать на восходе солнца. Она использовалась для лечения тяжелых недугов, очищений человека и его жилища.
Купание в реках и озерах на восходе солнца Петрова дня могло очистить от «любодейных» грехов, которые считались очень тяжелыми.

Однако в этот день происходит переход к осени, с чем связаны пословицы и поговорки. «Придет Петрок (12 июля) — сорвет листок, а Илья (2 августа) придет — и по два сорвет». Действительно, с этого дня начинает падать лист.
12 июля (29 июня по старому стилю) в каждом доме готовили сытные мясные блюда, пекли пироги, готовили различные деликатесы.
Вечером Петрова дня устраивались грандиозные застолья, на которых разговевались после Петрова поста. В каждом городе и во сногих деревнях обязательно проводились большие ярмарки, которые называли «петровскими».

На Ярилиной неделе было принято гадать, заговоры.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 10/07/2017, 16:34 | Сообщение # 2
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений


 
ВероничкаДата: Понедельник, 10/07/2017, 16:39 | Сообщение # 3
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Как продлить срок своей жизни? Обряд на продление жизни. Магия качелей
Считается, что, качаясь на качелях в Петров день, можно повлиять на продолжительность своей жизни – если смеяться и радоваться, то жизнь станет длиннее на три года, а если грустить и плакать – на такой же срок короче.

Заговор на общительность ребенка
Чтобы ребенок не боялся общаться с людьми и другими ребятами, а в будущем стал душой кампании, пока ребенок качается на качелях, на него нужно прошептать:
Заговор, чтобы ребенок быстро находил друзей, уживался в коллективе:
«Ты, (имя ребёнка), людей не бойся, на них не гляди, не беспокойся, с ними поговори, поиграй и уйди. Детей других не сторонись, лучше с ними подружись. Именно!»

Как поминать усопших родственников в Петров день
Блюда с праздничного стола на ночь не убирают, чтобы пришли души умерших родственников и отведали угощения. Не оставив еду на столе, следующим утром нужно посетить храм, поставить свечи за упокоение.

Магия трав
Издавна считалось, что травы после Петрова дня теряют часть своих целебных свойств, поэтому успеть заготовить их надо до праздника.

Волшебный подорожник
Собирали на Петров день подорожник до рассвета солнца, потом шли домой и ложились спать, загадывая сон про суженного, приговаривая такие слова:
«Подорожник, ты у дороги живешь, много знаешь, много видишь, подскажи да покажи, каков мой миленький»!
Считалось, что можно увидеть либо лицо, либо фигуру жениха.

Травинки-предсказательницы
Нужно выйти в чистое поле и не глядя нарвать травы. Сколько травинок будет в руках, через столько лет девушка выйдет замуж. Только не стоит мошенничать, стараясь сорвать одну или две, тем самым приблизив счастливый момент замужества.

Одуванчики — девочки или мальчики
На Петров день нужно сорвать белый одуванчик и хорошенько дунуть на него, но перед этим сказать такие слова:
«Одуванчик, найди ответ для меня, кто будет мое первое дитя»!
Если останется что-то на цветке – значит, первенец будет дочь, если нет – сын.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 10/07/2017, 16:40 | Сообщение # 4
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Что можно и что нельзя делать в Петров День
В праздник нельзя кушать ягоды и фрукты, собранные в нынешнем году. Считается, что ослушавшийся этого правила, накликает на себя беды и недуги.
Прежде чем отведав фруктов и ягод урожая сего года, нужно идти в храм, и угостить фруктами и ягодами нищих, либо отнести эти дары природы на могилы умерших.

Гадания в Петров День
Молодые девушки в день Петра и Павла также как и на Троицу «завивали березку». Для этого на молодой березе выбирали три ветки, сплетали их в косичку, и загадывали желание, повторяя при этом: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!».
Завивали веточки обычно красной лентой и крепкой травой. Через три дня девушки снова приходили к берёзе и смотрели — если коса не завяла и не распустилась, то желание сбудется. «Березовую косу» после гадания обязательно распускали.

В Петров день девушки собирали 12 цветков с 12 полей и клали под голову, крепко зажмуривали глаза, произнося: «Двенадцать цветов с разных полей, двенадцать молодцов! Кто суженый-ряженый, мне покажися и меня погляди».

Эти же травы можно положить на ночь под подушку, чтобы увидеть вещие сны: «Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять!». Также под голову на ночь клали подорожник со словами: «Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!».

Приметы в Петров день
К приметам в день Петра и Павла люди относились с особым вниманием, ведь после этого дня начиналась пора сенокоса и предугодать дождливые или пасмурные дни было очень важно.
Готовь серпы на Петров день — после этого дня начинался покос трав.
На Петров день кукушки замолкают. Если кукушка перестает куковать за неделю до Петрова дня, то зима будет ранняя, если же кукушка кукует неделю или две после Петрова дня, то и зима наступит поздно.
Если на Петров день дождь, сено будет жестким, но урожай обильным.
Если на Петра и Павла дождь — жито уродится.
На Петров день дождь—урожай не худой, два дождя — хороший, а три — богатый.
Смотрели на поле хлебное в этот день: если хлеба уродились, то ни Петр, ни Павел их не отнимут.
На Петров день — колос, на Ильин — колоб.
Если натерто просо с ложку, то будет и в ложке.
Петр и Павел день убавил, говорили в народе, потому что продолжительность дня к этому времени заметно уменьшалась.
Петр и Павел жару прибавил — начинались самые жаркие летние дни.
День убывает, жара прибывает.
Как придет Петро, так и будет тепло.
Придет Петрок — сорвет листок. С Петра и Павла начинали падать листья с деревьев.


 
Форум » ДОСУГ » Праздник. Праздник. Праздник. » Петров день (12 июля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта
Новые статьи
[19/11/2018][Мы - подростки!]
Лера и Игорь (0)
[13/09/2018][Мои статьи]
Я ЛЮБЛЮ... (0)
[11/08/2018][Мы - подростки!]
Рекс и любовь (0)
[18/06/2018][Мои статьи]
«Трансформация  лишнего веса в любовь» + видео (2)
[17/06/2018][Мы - подростки!]
ВОСЬМОЕ МАРТА ДЛЯ УЛЬЯНЫ (1)
[17/06/2018][Мои статьи]
«Письмо из будущего» (0)
[11/06/2018][Мы - подростки!]
«Я ЕГО ПРИДУМАЛА» (0)
[04/06/2018][Мои статьи]
«Переработка лишнего жира в …» + видео-практика (0)
[28/05/2018][Мы - подростки!]
Выпускной танец  для Саши и Вики (0)
[22/05/2018][Мы - подростки!]
"Всё таки кому-то я нужна, или бархатное сердечко в беседке" (0)
Вход на сайт

Фазы Луны
Copyright MyCorp © 2024
uCoz
Для добавления необходима авторизация