Суббота, 20/04/2024, 16:54
Сайт Счастливых Женщин
Главная | Посохи (Жезлы) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДОСУГ » ТАРО » Посохи (Жезлы) (Значение карт)
Посохи (Жезлы)
ВероничкаДата: Вторник, 22/05/2018, 17:10 | Сообщение # 1
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
1 страница

 
ВероничкаДата: Вторник, 22/05/2018, 17:10 | Сообщение # 2
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Значение карты Таро — 2 Посохов (Жезлов)


Краткое описание карты
2 Посохов — сложная и интересная карта как по своему значению, так и по рисунку. Маркус Кац и Тали Гудвин пишут, что на композицию рисунка повлияла картина Эдварда Бёрн-Джонса «Comes He Not». В русскоязычном издании книги Каца и Гудвин название картины переведено как «Он не идёт», но я думаю, что более соответствующий по смыслу и интонации перевод «Не идёт ли он?». Трагическое ожидание, готовность отдать всё, все блага мира (на что намекает глобус) за возвращение друга или любимой.

Считается, что «Книга цветов» Эдварда Бёрн-Джонса оказала существенное влияние на работу Памелы Смит.

Этому рисунку соответствует амарант, Amaranthus caudatus или тайное значение которого «Слёзы обмана в любви» или «Магический фонтан». Или даже «Любовь-Ложь-Кровоточение».

Сюжет рисунка восходит к «Кентерберийским рассказам» Чосера, где героиня ожидает возвращения мужа на высокой башне. На первоначальной не сохранившейся версии рисунка у героини была ещё и небольшая лампа для подачи сигнала.

В значении карты нет темы расставания с любимой или ожидания возвращения. Но печаль и подавленность Уэйт упоминает.

Совершенно неожиданная ассоциация между 2 Посохов и Александром Македонским. Уэйт пишет: «Перед нами лорд, поочередно то осматривающий свой доминион, то разглядывающий земной шар; это подобно болезни, умиранию, тоске Александра Великого среди всего этого великолепия богатств мира».

В Ордене Золотой Зари было принято каждой карте присваивать определённое звание. Lord of… 2 Посохов — Lord of Dominion. Что интересно, в переводах Кроули Доминион переводят как власть, а в переводах текстов Золотой Зари — владычество, господство.

Ключевые слова
Новые планы
Новые достижения
Изучить возможности
Смотреть с высоты
Честолюбие, тщеславие
Башня из слоновой кости
Ключевые идеи
Время задуматься — стоит ли дело свеч?
Сбалансированный темперамент
Нейтральная позиция
Подготовка к переменам
Основное значение карты
Описывая значение 2 Посохов, Уэйт, похоже, находится в затруднении, не зная, что же выбрать. С одной стороны, Уэйт видит в этой карте богатство, фортуну, процветание. С другой — физическая боль, болезни, печаль и умирание. Но ещё более странный набор значений Уэйт приводит для перевёрнутой карты: насыщенность, изумление, любование, эмоции, неприятие, страх.



 
ВероничкаДата: Вторник, 22/05/2018, 17:10 | Сообщение # 3
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
3

 
ВероничкаДата: Вторник, 22/05/2018, 17:11 | Сообщение # 4
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Значение карты Таро — 4 Посохов (Жезлов)

Краткое описание
Строительство садовой решётки, иначе её называют «пергола», изображенной на карте 5 Посохов завершено, и теперь мы наблюдаем чудесный праздник. Возможно, следует напомнить, что Уэйт рассматривал карты не по возрастающей, от Туза к Десятке, а по убывающей, от Десятки к Тузу.

Рисунок и базовое значение и толкование карты Таро 4 (Четверка) Посохов (Жезлов) практически полностью совпадают. На карте изображена идиллия. По мнению Маркуса Каца и Тали Гудвин, «карта представляет собой идеализированное изображение жизни в Смоллхите и Уинчелси».

На заднем плане изображён мост Магрит-Бридж, тот же самый, который мы видим на 5 Кубков. Некоторые авторы считают, что мост на 5 Кубков указывает на разрыв и прекращение отношений, а на 4 Посохов — их начало. Хотелось бы знать, как им удалось это определить.

Ключевые слова
Отдых
Гармония
Почивать на лаврах
Отдых за городом
Сельская местность
Радость жизни
Ключевые идеи
«Мы славно поработали и славно отдохнём»
Радость жизни
Процветание
Счастливый дом, счастливая жизнь
Основное значение
Как пишет Уэйт, основное значение Таро Четверка Посохов практически на поверхности. Действительно, никаких расхождений между рисунком и значением карты нет. Уэйт приписывает 4 Посохов следующие значения: место проживания, тихое убежище, отдых, согласие, гармония и процветание. Эти же значения сохраняются и для перевёрнутой карты. Счастье, красота, прирост.



 
ВероничкаДата: Вторник, 22/05/2018, 17:11 | Сообщение # 5
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Значение карты Таро — 5 Посохов

Краткое описание
Как пишут Маркус Кац и Тали Гудвин в «Секретах Таро Уэйта-Смит», на карте изображён процесс строительства перголы — элемента садового декора, очень популярного в Англии. Кац и Гудвин пишут, что у них есть фотографии этого процесса с участием Памелы Смит. Однако, к сожалению, в книге фотографии не приведены.

Мои знакомые, живущие в настоящий момент в Англии, рассказывали мне, что строительство подобной конструкции — дело совершенно несложное, буквально на полчаса. Её используют и как опору для вьющихся растений, и как укрытие для посиделок. В определённом смысле, строительство перголы является метафорой лёгкого, необременительного процесса, дающего быстрый и очевидный результат.

Развитие сюжета 5 Посохов мы видим на 4 Посохов. Построенный навес — место для проведения праздника.

Но в силу того, что внешне карта выглядит как драка между молодыми людьми, она стала восприниматься как бой, соревнование. Например, мне доводилось читать о параллелях между 5 Посохов и знаменитыми палочными боями на венецианском Мосту Кулаков.

Но ещё Уэйт указывал, что это не бой, а подражание бою или даже спортивная игра.

Палочный бой на венецианском мосту, гравюра 1550г. Венеция, Ponte dei Pugni, «Мост Кулаков»
Ключевые слова
Игра
Борьба
Конкуренция
Испытание
Состязание
Спор, ссора
Ключевые идеи
Несогласованные цели
Социальные контакты
Правила игры
«Шуму много, а толку мало»
Основное значение
Уэйт не очень последователен в описании значений 5 (Пятёрки) Посохов (Жезлов) Таро. С одной стороны, он рассматривает её как имитацию борьбы, игру, соревнование, а с другой — говорит о борьбе за достижение богатства и славы. И даже как борьбу за существование, привнося в значение карты оттенок трагизма.



 
ВероничкаДата: Вторник, 22/05/2018, 17:11 | Сообщение # 6
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
6

 
ВероничкаДата: Вторник, 22/05/2018, 17:13 | Сообщение # 7
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
7 Посохов

В первую очередь привлекает внимание то, что на ногах у персонажа 7 Посохов разные башмаки. Маркус Кац и Тали Гудвин высказывают предположение, что в основу рисунка карты легла сцена из пьесы Шекспира «Укрощение строптивой», когда Петруччо является на собственную свадьбу, одетый самым странным образом.

«Ну как же! Петруччо едет в новой шляпе и старой куртке, в старых, трижды лицованных штанах; сапоги его служили свечными ящиками — один застёгнут пряжкой, другой подвязан шнурком; старый ржавый меч из городского арсенала с изломанной рукояткой, отбитым острием и без ножен».

Загадочным образом Гудвин и Кац связывают сцену сражения с монологом Петруччио, где он указывает своей супруге её место. Но мне кажется, это уже слишком большая натяжка. Изучая историю военного костюма, в своё время я наткнулся на удививший меня факт: в средние века ирландцы, валлийцы, шотландцы часто изображались в одном чулке и в одном башмаке. Никакого разумного объяснения этому факту я не нашёл. Однако подобных миниатюр великое множество.

Персонаж 7 Посохов стоит в очень характерной стойке для фехтовальщика длинным шестом. Фехтование на шестах было очень популярно в Англии. Описание такого поединка можно прочитать в романе Вальтера Скотта «Айвенго». Я нашёл изображение бойца, вооруженного полеармом, поза которого фактически идентична позе персонажа карты.

В одной из книг по Таро я прочёл потрясшую меня интерпретацию 7 Посохов. По мнению авторов, герой карты возделывает поле и думает о помощи другим людям. Ну ладно, возделывание поля. Но как они смогли прочитать его мысли — для меня загадка.

Ключевые слова 7 Посохов

Битва
Вызов
Конфронтация
Столкновение
Дискуссия
В окружении врагов

Ключевые идеи 7 Посохов

Один против всех
С максимальным напряжением
Не столько победить, сколько не проиграть
Превозмогая себя, преодолевая трудности

Основное значение 7 Посохов



 
ВероничкаДата: Вторник, 22/05/2018, 17:13 | Сообщение # 8
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Значение карты Таро — 8 Посохов (Жезлов)

Краткое описание
По представлению адептов ордена Золотой Зари 8 Жезлов соответствует Меркурий в Стрельце. Описывая карту, Мазерс и товарищи делают акцент на Меркурий, напрочь игнорируя Стрельца. Летящие по небу посохи воспринимаются как стремительные стрелы, приближающиеся к своей цели. До финиша остаётся буквально несколько секунд. Однако карта допускает и иную трактовку, на мой взгляд, лучше сочетающуюся с визуальным образом.

8 Посохов — по-своему уникальная карта. На ней ни в каком виде не присутствует образ человека. Лишь в отдалении на холме угадывается некое строение.

По одной из философских концепций времени время возникает лишь тогда, когда есть тот, кто может его отследить. Отсутствие людей тождественно отсутствию времени. Рисунок карты не позволяет определить, летят ли посохи вверх или падают вниз.

В этой карте нет времени, нет прошлого и будущего, нет настоящего. Есть лишь огромная, гигантская пауза.

Ключевые слова
Пауза
Замедление
Спокойствие
Отсутствие людей
Пассивность
Ожидание
Ключевые идеи
Не спешить
Не вмешиваться в происходящее
Предоставить событиям течь своим чередом
Взять паузу
Основное значение
Уэйт рассматривает Аркан строго по канонам Золотой Зари. Для него значение карты Таро 8 (Восьмёрка) Посохов (Жезлов) проявляется как активность в делах, стремительность на пути и в деле, большая срочность и вообще любое движение. Связь со Стрельцом даёт несколько неожиданное значение — стрелы любви. Кстати, мимолётное упоминание стрел Уэйтом привело к тому, что сегодня стрелы можно найти на многих клонах колоды Райдер-Уэйт.



 
ВероничкаДата: Вторник, 22/05/2018, 17:13 | Сообщение # 9
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Значение карты Таро — 9 Посохов (Жезлов)

Краткое описание
Неизвестно, что заставило Памелу Смит нарисовать парня на девятке посохов с перевязанной головой. Напрямую из предложенных Уэйтом значений рана на голове не вытекает никак.
Уэйт пишет: «человек опирается на посох, как будто ожидая врага». Но мне кажется, что это стандартная поза копейщика, долго стоящего в карауле.

Маркус Кац и Тали Гудвин в книге «Секреты Таро Уэйта-Смит» без всяких дополнительных пояснений приводят работу Смит «Джек и Король» из книги «У камина», намекая на связь между двумя рисунками. Для меня такая параллель не очевидна.

Ключевые слова
Часовой
Оборона
Защита
Подозрительность
Поствоенный синдром
Упрямство
Ключевые идеи
Ощущение опасности после уже завершившегося боя
Готовность защищать свою нынешнюю ситуацию
Противиться любым переменам
Заложник прошлого, старые страхи
Основное значение
По мнению Райдера-Уэйта, значение и толкование карты 9 (Девятка) Посохов (Жезлов, Булав) Таро говорит о силе и противоборстве. Персонаж карты, по замыслу Уэйта, способен справиться с любым противником. Для перевёрнутой карты Уэйт приводит следующие значения — оппозиция, бедствие, трудная ситуация.



 
ВероничкаДата: Вторник, 22/05/2018, 17:14 | Сообщение # 10
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Значение карты Таро — Десятка Посохов (Жезлов)

Краткое описание
10 Посохов — одна из карт, где влияние колоды Сола-Буска совершенно очевидно. Практически идентичный сюжет мы находим на карте 10 Мечей из колоды Сола-Буска.

До тех пор, пока я не узнал, что Памела Смит была театральным художником, меня очень удивляла поза персонажа карты. Во время занятий спортом, да и просто в различных жизненных ситуациях я перетаскал немало разнообразных тяжестей. И могу авторитетно заявить — нести груз так, как несёт персонаж карты — это гарантированно сорвать спину. Даже на карте из колоды Сола-Буска персонаж несёт груз с относительно прямой спиной.

Но театр диктует свои особенности. Все демонстративно преувеличено, в том числе и вес груза, и сложность его транспортировки. Поэтому персонаж Памелы Смит несёт десять не очень тяжелых палок с таким показным преувеличенным затруднением.

Ну и конечно, сильно удивляет, что этот «палочный букет» не разваливается у него в руках.

Ключевые слова
Хлопоты, заботы
Усталость
Трудности
Бремя
Давление
Перегруз
Ключевые идеи
Тяжкий груз
Тяжёлая доля
Ненужный груз
Избыточная ответственность
Основное значение
Уэйт интересно описывает значение 10 (Десятки) Жезлов (Посохов, Булав) Таро: «Я изъял те, которые связаны с долгом и порядочностью. Ведущее значение карты — обычное давление, но это могут быть и благополучие, и прибыль, любой успех, которые в дальнейшем будут отягощать».



 
ВероничкаДата: Вторник, 22/05/2018, 17:14 | Сообщение # 11
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
паж

 
ВероничкаДата: Вторник, 22/05/2018, 17:14 | Сообщение # 12
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Значение карты Таро — Дама Посохов

Краткое описание карты
Как известно, некоторое время Памела Смит прожила в Кингстоне, что на Ямайке. И есть серьезное подозрение, что в это же время на этой же Ямайке проживал чукча-шаман, обучивший Памелу священному шаманскому принципу: “Что вижу, то пою”. По крайней мере, многие карты были сделаны именно так. Рисуя Даму посохов, Памела рисовала, в первую очередь, то, что было у нее перед глазами.

Моделями для этой карты послужили Эди Крэг и ее кот Снаффлз. И кресло, и подсолнухи Памела также могла видеть в поместье Смоллхит-Плейс. Кресло, кстати, сохранилось до сих пор, и его фотография приведена в книге Маркуса Каца и Тали Гудвин “Секреты Таро Уэйта-Смит”.

А вот с подсолнухами вышла небольшая незадача. Дело в том, что костюмы придворных карт и других персонажей колоды Уэйта-Смит соответствуют периоду Столетней войны, может быть, чуть более раннему периоду. Это 14 век. А подсолнечник появился в Англии только в 16 веке.

Вот что пишет об этом Википедия:

“Первые семянки растения были привезены в Европу испанцами, возвращавшимся из экспедиции в Новую Мексику, и высеяны в 1510 году в мадридском ботаническом саду, а первое описание подсолнечника было дано Л’Обелем в 1576 году под наименованием «цветок солнца».

Первоначально растение стали выращивать в садах как декоративное, иногда использовалось в медицине, а позднее и как огородное (семена) растение. Считается, что из Испании подсолнечник однолетний проник в Италию и Францию, а к концу XVI века его выращивали в Бельгии, Англии, Голландии, Швейцарии и Германии.

В середине XVII века в Англии молодые корзинки подсолнечника было модно варить и печь на углях, а потом есть с маслом и уксусом, как артишоки”.
Уэйт, описывая карту в своей книге, счел необходимым упомянуть, что “жезлы на рисунках всех карт этой масти имеют листья, так как это масть жизни и возрождения”.

Ключевые слова
Конфликт
Мораль
Ханжество
Воспитатель
Честь
Упрямство
Ключевые идеи карты
Внутреннее напряжение
Исполнительный работник
Брак по расчету
“Ярмарка тщеславия”
Основное значение
Когда изучаешь историю и эволюцию карт Таро, в том числе их значения, то тексты про древнюю мудрость, тайные знания и прочие послания Атлантов выглядят несколько смешно. Во время создания колоды Уэйта значения придворных карт были самыми непроработанными. Фактически, Уэйт следом за Мазерсом переписывает Эттейлу. В таблице, которую я привожу (она взята из работ Джеймса Ривака), красным обозначено то, что Мазерс и Уэйт списали у Эттейла. А зеленым — то, что уже Уэйт списал у Мазерса.



 
ВероничкаДата: Вторник, 22/05/2018, 17:16 | Сообщение # 13
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19826
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Значение карты Таро — Король Посохов (Жезлов)

Описание карты
Как обычно, когда дело доходит до придворных карт, Уэйт скуп на слова и идеи. Льва на троне он упомянул, ящерку, скорее всего саламандру, у подножия трона — нет.

Одежда короля характерна для времён Ричарда Львиное Сердце, примерно XI-XII век.

Надо сказать, что Памела Смит достаточно вольно обходилась с исторической модой, поэтому на картах мы можем увидеть одежды от XI до XV века.

Ключевые слова
Закон
Власть
Политика
Лицемерие
Интрига
Честолюбие
Ключевые идеи
Государство — это я
Чрезмерная строгость и контроль
Властность, строгость и нетерпимость
Установление правил и законов для других
Основное значение
Не зная, что писать про Короля Посохов, Уэйт практически скопировал значения, предложенные Эттейла.

Король Посохов превращается в темноволосого сельского жителя (хотя на карте его волосы спрятаны в забавную шапочку). Уэйт представляет Короля Посохов как патологически честного человека и как ситуацию с неожиданным наследством.

Для перевёрнутой карты Уэйт приводит несколько неожиданные смыслы: добрый, но не добродушный, строгий, но терпимый.



 
Форум » ДОСУГ » ТАРО » Посохи (Жезлы) (Значение карт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта
Новые статьи
[19/11/2018][Мы - подростки!]
Лера и Игорь (0)
[13/09/2018][Мои статьи]
Я ЛЮБЛЮ... (0)
[11/08/2018][Мы - подростки!]
Рекс и любовь (0)
[18/06/2018][Мои статьи]
«Трансформация  лишнего веса в любовь» + видео (2)
[17/06/2018][Мы - подростки!]
ВОСЬМОЕ МАРТА ДЛЯ УЛЬЯНЫ (1)
[17/06/2018][Мои статьи]
«Письмо из будущего» (0)
[11/06/2018][Мы - подростки!]
«Я ЕГО ПРИДУМАЛА» (0)
[04/06/2018][Мои статьи]
«Переработка лишнего жира в …» + видео-практика (0)
[28/05/2018][Мы - подростки!]
Выпускной танец  для Саши и Вики (0)
[22/05/2018][Мы - подростки!]
"Всё таки кому-то я нужна, или бархатное сердечко в беседке" (0)
Вход на сайт

Фазы Луны
Copyright MyCorp © 2024
uCoz
Для добавления необходима авторизация