Пятница, 29/03/2024, 04:29
Сайт Счастливых Женщин
Главная | Притчи - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Мудрость » Притчи
Притчи
ВероничкаДата: Воскресенье, 15/10/2017, 11:47 | Сообщение # 46
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притча. Как долго ждать счастье?


В одной деревне жил когда-то Мудрец.Однажды к нему в дом постучался путник. Он был очень несчастен и расстроен, и хотел знать ответ всего лишь на один вопрос.
— Скажите, Мастер, как долго нужно ждать счастье? – спросил гость.
Улыбнувшись, Мудрец ответил:
— Если ждать, то очень долго


 
ВероничкаДата: Понедельник, 16/10/2017, 20:23 | Сообщение # 47
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Китайские притчи о женском счастье


Китайцы свои предания о счастье чаще всего сводят к вопросам гармонии и мудрости.
Женское счастье в Китае – это не нахождение или обретение романтической привязанности, а гармоничное существование в доме — полной чаше — со здоровыми сыновьями. Самая известная китайская притча о женском счастье рассказывает о женщине и мастере фен-шуй.
Последний попросил у бедной особы напиться. Та бросила ему в чашу с водой немного соломы. Разгневанный мастер обманул женщину, предложив ей ради увеличения ее счастья и достатка перенести дом не в удачное, а в гиблое место.
Каково же было его удивление, когда он увидел, что дела ее пришли в полный порядок. Он напомнил ей о соломе. Женщина ответила, что она заставила мастера пить медленнее, и он не заболел, выпив впопыхах и с жадностью ледяную родниковую воду.
Он понял, что ее за доброту и мудрость счастьем одарил Будда, а человеческое желание навредить пошло в разрез с волей божества.



 
ВероничкаДата: Вторник, 17/10/2017, 19:32 | Сообщение # 48
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Женская природа

Однажды к Мастеру пришел ученик, страдающий хронической влюбленностью.
Он часто влюблялся в различных девушек и женщин, он много страдал и много мечтал. От нахлынувших чувств он впадал то в эйфорию, то в глубокую печаль. Он хотел постичь природу женщин и управлять их чувствами, но с каждым новым увлечением только отдалялся от намеченной цели.
И обратившись к Мастеру, будучи на грани разочарования, он сказал:
— Я познал многих, и пришел к выводу, что женская природа укладывается в четыре арифметических действия: отнимать, прибавлять, умножать и делить.
— Поясни, — обратился к нему Мастер.
— Женщина отнимает время, прибавляет проблем, умножает расходы и делит имущество.
— Ты прав, — сказал Мастер, — если неумело обращаться с женщиной и своими чувствами. Кроме того, что ты перечислил, женщина также может делить с тобой ложе и отнимать печали, умножать радости и приумножать потомство, прибавлять сил и уверенности.
— Все зависит от тебя самого, в какую сторону она включит свой калькулятор.
— Именно это я и хочу постичь. Скажи, как управлять женской природой?
На что Мастер ответил: — Есть два способа управлять женщиной, но они не известны никому. — И улыбнувшись, отправился к своей женщине, с которой делил ложе, которая отнимала печали, умножала его радости, прибавляла сил.


 
ВероничкаДата: Среда, 18/10/2017, 15:08 | Сообщение # 49
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Желание. Притча.


Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит:
«Я исполню по одному желанию каждого из вас».
«Я первая, я первая!», — говорит секретарша. «Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем».
Пшш! Она исчезает.
«Теперь я, теперь я», — говорит торговый представитель. «Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пинаколады и любовью всей моей жизни».
Пшш! Он исчезает.
«Теперь твоя очередь», — говорит Джин менеджеру.
«Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда»
Мораль: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.


 
ВероничкаДата: Четверг, 19/10/2017, 20:33 | Сообщение # 50
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Все что хочу, то и получу.


Беседуют два приятеля:
— Моя жена такая неопрятная и неаккуратная! Я ей все время об этом говорю, но с каждым годом все становится только хуже и хуже.
На что второй ему отвечает:
— А моя такая умница и замечательная хозяйка! И с каждым годом становится все лучше и лучше! Я ей тоже постоянно об этом говорю.


 
ВероничкаДата: Суббота, 21/10/2017, 16:55 | Сообщение # 51
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. О лампочке


Пауло Коэльо

В канун Рождества муж и жена оценивали год, который приближался к концу. За обедом в ресторане муж стал жаловаться на то, что пошел не тем путем, по которому, по его мнению, он должен был пойти.
Жена пристально смотрела на рождественскую елку, украшавшую ресторан. Муж подумал, что она больше не заинтересована в разговоре, и сменил тему:
— Ну не чудесные ли лампочки на елке! — сказал он.
— Да, это так, — ответила жена. — Но если ты посмотришь более внимательно, то увидишь, что среди дюжины лампочек есть одна, которая перегорела.
Мне кажется, что вместо того, чтобы смотреть на прошлый год с точки зрения дюжины успешных дел, осветивших его, ты зациклился на единственной лампочке, которая ничего не освещает.


 
ВероничкаДата: Четверг, 26/10/2017, 08:58 | Сообщение # 52
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Эликсир примирения.


Однажды мудрый скиталец попросил ночлега у одного своего старого друга. Ночью он был разбужен громкими криками и грохотом. Его друг ругался со своей женой, и продолжалось это всю ночь. Обеспокоенный семейным благополучием супругов мудрец рано утром ушел из их дома. Вернувшись под вечер, он отвел жену друга в сторону, вручил ей бутылочку с жидкостью и сказал:
— Это эликсир примирения. Каждый раз, когда вы начнете ругаться, набирай по 15 капель под язык, но не глотай ни в коем случае.
Попрощался и ушел.
Спустя несколько лет он решил навестить друзей. Супруги были рады гостю и пригласили его отдохнуть от бесконечных походов. За столом они спросили его о том эликсире, желая узнать, в чем его секрет. Старик пожал плечами и ответил:
— Нет, никакого секрета — это была обычная вода.


 
ВероничкаДата: Четверг, 26/10/2017, 09:03 | Сообщение # 53
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Просто я работаю волшебником


Мулла захотел купить немного орехов. Предвкушая удовольствие, мулла засунул руку глубоко в кувшин с орехами и схватил столько орехов, сколько мог взять одной рукой. Когда он попытался вытащить руку из кувшина, она застряла.
Изо всех сил мулла тащил и крутил руку, но кувшин не отпускал ее. Он кричал, стонал, сыпал проклятья, неподобающие мулле, – ничего не помогало. Даже когда его жена взялась за кувшин и потянула его всем своим весом, ничего не получилось.
Один из продавцов спросил у муллы, как все случилось. Жалобным голосом и со стонами отчаяния мулла поведал о своем несчастье.
Продавец сказал:
– Я помогу тебе, если ты сделаешь все в точности так, как я скажу.
– Я обещаю сделать все, что ты скажешь, если только ты можешь освободить меня от этого ужасного кувшина.
– Тогда протолкни руку дальше в кувшин.
Это показалось мулле странным: зачем проталкивать руку дальше в кувшин, если он хочет вытащить ее оттуда? Но он сделал так, как ему было сказано.
Продавец продолжал:
– Теперь раскрой руку и отпусти орехи, которые ты держишь.
Это требование расстроило муллу. Он так хотел орехов для своего любимого блюда, а теперь ему предлагают бросить их. Неохотно он последовал указанию своего советчика.
А тот сказал:
– Теперь медленно вытащи руку из кувшина.
Мулла легко вытащил руку из кувшина.
Но он был не вполне удовлетворен:
– Моя рука теперь свободна, но как же орехи?
В ответ на это продавец взял кувшин, перевернул его и высыпал из него столько орехов, сколько было нужно мулле.
Мулла широко раскрыл глаза и рот и спросил:
– Ты волшебник?


 
ВероничкаДата: Четверг, 26/10/2017, 09:21 | Сообщение # 54
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Сделанное тобой к тебе же и вернется.

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи.
Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа.

Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!

— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал…

Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.

Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.

Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Согласно легенде, это был пенициллин, открытый Александром Флеммингом.

Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии.

Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».


 
ВероничкаДата: Пятница, 27/10/2017, 16:18 | Сообщение # 55
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притча. По частям


Однажды ученик Мудрейшего Учителя попросил открыть ему очередную истину.
Учитель выслушал его просьбу и велел каждый день в течение трех лет приносить из долины определенное число камней и складывать их в русло пересохшего ручья.
Прошло время, и талые воды, скопившись у плотины, построенной учеником из камней, образовали озеро дивной красоты.
– И какую же истину извлек ты из моего урока? – спросил, любуясь озером, Мудрейший у своего ученика.
– Великое создается по частям, – ответил тот.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 29/10/2017, 13:42 | Сообщение # 56
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Правильно ставить цель и отбрасывать все лишнее. Дзенская притча.


Мастер часто говорил своему ученику, что для достижения цели нужно научиться правильно ее формулировать и потом отбрасывать всё, что не является необходимым.
Ученик взял на заметку слова учителя, но никак не мог понять, как отличить, что является, а что не является необходимым, а наставник никогда не объяснял ему этого, ссылаясь на то, что жизнь сама всему научит.
Как-то мастер и ученик гуляли в горах. Неожиданно на их тропе появился разъярённый тигр.
Учитель спокойно сошёл с дороги, и тигр побежал за учеником.
Спасаясь от хищника, ученик бросил свой меч и священные амулеты, разорвал в клочья одежду, продираясь через кусты, но всё-таки сумел спастись, взобравшись на высокое дерево.
Через некоторое время тигр ушёл, но ученик боялся спуститься вниз, пока не заметил, что к дереву приближается наставник.
Учитель пристально посмотрел на расцарапанного и испуганного ученика и сказал:
— Ну вот ты и научился отбрасывать всё, что не является необходимым для достижения цели, и это спасло тебе жизнь!
— Учитель, — возразил ученик, — но ты не потерял ни меча, ни одежды, и даже не попытался убежать, а тигр тебя не тронул. Почему так случилось?
— Я отбросил свой страх. И тигр просто не заметил меня, так как это и было моей целью, — ответил наставник. – Если правильно выбирать цель, все останется при тебе. Отбрасывать для её достижения надо будет совсем ничего, если это вообще потребуется.


 
ВероничкаДата: Вторник, 31/10/2017, 12:25 | Сообщение # 57
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Какая цена Вас устроит.


Человек зашёл в магазин, над входом в который висела вывеска: «Магазин истины».
— Какую истину вы хотели бы купить, — вежливо поинтересовалась продавщица, — частичную или полную?
— Конечно полную! — уверенно ответил посетитель. — Я не признаю никакой лжи, никаких оправданий, никаких объяснений задним числом. Хочу, чтобы моя истина была ясной и неискажённой.
Продавщица пригласила его пройти в дальний конец магазина и, там указала на ценник, на котором было написано «Высокая цена».
— Какая же цена? — спросил покупатель, решившись получить всю правду за любую цену.
— Ваше спокойствие, — ответила продавщица.


 
ВероничкаДата: Вторник, 31/10/2017, 12:36 | Сообщение # 58
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Мудрая беседа.


Однажды один учитель был позван царём для мудрой беседы.
Учитель посмотрел пристально на владыку и начал говорить о красоте короны его, о блеске самоцветных камней, о высоком символе, заключённом в золотом обруче, сравнивая с магнитом притяжения. К удивлению учеников, сопровождающих его, и к удовольствию владыки, беседа ограничилась рассказом о значении короны.

Когда же после ученики спросили Учителя — почему царю не было сказано о Начале Вселенной?

— Учитель сказал: «Явление разумения уровня сознания должно быть мерилом. Говоря о Начале Вселенной, царь, в лучшем случае, впал бы в скуку, в худшем — царь ввергнулся бы в бездну отчаяния. И то и другое было бы вредно. Но можно было заметить, что корона для царя — самое драгоценное сокровище, потому было полезно возвысить его и напомнить о значении Венца Мира.

Постоянно имейте в виду лучшее, что имеет ваш собеседник. Если даже это будет самый обыкновенный предмет, то всё же надо найти его наивысшее значение. Только так вы сделаетесь привлекательными и откроете путь к дальнейшему.


 
ВероничкаДата: Среда, 01/11/2017, 22:00 | Сообщение # 59
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Про Осень.

В одном тёмном дремучем лесу поселилась Осень. Все Звери и Птицы, живущие в нём, спрашивали её: «Почему ты спряталась так далеко от людей?»
Осень им ответила: «Я всё время плачу по увядающей красоте уходящего Лета. Мои слёзы так горьки и холодны, что Земля переполняется ими, и на ней остаются замёрзшие лужи, над которыми всё чаще нависают тяжёлые облака. Исчезают краски, Мир вокруг становится серым и унылым. День не спешит просыпаться, стараясь быстрее и быстрее угаснуть».
«Нельзя оставлять Людей без надежды приобрести Опыт!»- срывая голоса Кричали Звери и Птицы,- «Ведь всё в этом Мире и в жизни Людей имеет особый смысл.
Весна — это зарождение жизни и детские Мечты о грядущем.
Лето — пора Надежд и Желаний.
Осень — Опыт, который помогает выбрать правильное Желание.
Зима — Мудрость, с которой легко и просто зародиться новой Мечте.»
Осень не нашла, что возразить и вернулась к Людям, срывая порывом ветра последние листья с обнажённых деревьев.
Давайте вместе набираться Мудрости, приобретая Опыт, оберегая Надежду и веря в Мечту!


 
ВероничкаДата: Пятница, 03/11/2017, 21:24 | Сообщение # 60
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19795
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Притчи. Свинья и корова


Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
— Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
Корова немного подумала и ответила:
— Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

Тоже, но только в стихах. СВИНЬЯ И КОРОВА
автор Владимир Шебзухов


Корове с добрыми глазами
Пожаловалась вдруг свинья:
«Не понимаю и не знаю –
— Ну отчего ж несчастна я?
Не бессердечны эти люди,
Уж, коль тебя они так любят,
Но, почему-то, не меня?!
Мы, свиньи, много оставляем
Колбас, щетин, окорока.i
И даже ножки наши варят.
Тебя же любят все века.
Неужто ж из-за молока?
Прости за то, что накипело,
Пусть до меня тебе нет дела!»
Корова доброю была,
Но тем утешить лишь смогла:
«Подружка, милая свинья,
В твоих словах нет укоризны.
Быть может в том судьба моя,
Что отдаю — ещё… при жизни!»


 
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Мудрость » Притчи
Поиск:


Меню сайта
Новые статьи
[19/11/2018][Мы - подростки!]
Лера и Игорь (0)
[13/09/2018][Мои статьи]
Я ЛЮБЛЮ... (0)
[11/08/2018][Мы - подростки!]
Рекс и любовь (0)
[18/06/2018][Мои статьи]
«Трансформация  лишнего веса в любовь» + видео (2)
[17/06/2018][Мы - подростки!]
ВОСЬМОЕ МАРТА ДЛЯ УЛЬЯНЫ (1)
[17/06/2018][Мои статьи]
«Письмо из будущего» (0)
[11/06/2018][Мы - подростки!]
«Я ЕГО ПРИДУМАЛА» (0)
[04/06/2018][Мои статьи]
«Переработка лишнего жира в …» + видео-практика (0)
[28/05/2018][Мы - подростки!]
Выпускной танец  для Саши и Вики (0)
[22/05/2018][Мы - подростки!]
"Всё таки кому-то я нужна, или бархатное сердечко в беседке" (0)
Вход на сайт

Фазы Луны
Copyright MyCorp © 2024
uCoz
Для добавления необходима авторизация