Четверг, 25/04/2024, 04:16
Сайт Счастливых Женщин
Главная | Исцеление внутреннего ребёнка - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Внутренний мир » Исцеление внутреннего ребёнка
Исцеление внутреннего ребёнка
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 15:22 | Сообщение # 31
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Структура Внутреннего Ребенка. Как сделать Внутреннее Дитя счастливым?
6 июня 2010
Автор: Александр Молярук

Многие из Вас уже слышали или читали о том, что одним из состояний «Я» человека является Внутренний Ребенок или Дитя. Первым это провозгласил Эрик Берн основатель структурного и сценарного анализа. Но мало кто знает, что наше Внутреннее Дитя имеет свою структуру и состоит из 2-х разных по характеру «частей». Каждая из них нуждается от нас в особого рода разрешениях и запретах, чтобы стать немножечко счастливее.

Структура нашего Внутреннего Ребенка.
Итак, 2 части Внутреннего Ребенка, о которых речь пойдет ниже — это Адаптивное Дитя и Свободное Дитя. Каждая из этих 2-х частей нашего Внутреннего Дитя, может быть выражена в «+» и в «-«. То есть несет как положительные, так и отрицательные черты для нашей личности.

Адаптивное Дитя.
Действует, руководствуясь потребностями других людей. Выражает себя посредством заученных форм поведения, призванных соответствовать желаниям окружающих. Другими словами подчиняется правилам и нормам. Очень похожи на своих реальных прототипов — это смирные, послушные, тихие и «забитые», малоэмоциональные дети. Мало что себе позволяет в жизни.

Адаптивное Дитя в «+». Демонстрирует уважение к другим людям, проявляет искреннее внимание к мнению других, деликатен. Воспитан, доброжелателен, как говорится «мухи не обидит».

Адаптивное Дитя в «-«. Иногда склонен к бунтарскому поведению, особенно, когда терпение его дошло до края. Не находит мужества отстоять свое мнение, часто прибегает к уступкам. Не прявляет в работе энтузиазма и творчества. Занимает «ведомую» позицию в отношениях.

Человек, у которого в структуре Внутреннего Ребенка преобладает Адаптивное Дитя, излишне уступчив и неуверен в себе. Мало проявляется в обществе и ведет замкнутую жизнь. Боится сделать неправильное действие и поэтому предпочитает не действовать вообще.

Свободное Дитя.
Действует, руководствуясь собственными потребностями и желаниями. Характерны: спонтанность, страх, гнев, творчество, радость и печаль. Чувства проявляет спонтанно, ведет себя свободно от мнения других — сильных мира сего. Это творческая натура, живая и подвижная. Много позволяет себе в жизни.

Свободное Дитя в «+». Свободное самовыражение, творчество, интимность, уверенность в собственных силах. Такой человек спонтанен, харизматичен и сохраняет страсть к игре, забавам до конца жизни.

Свободное Дитя в «-«. Удовлетворение лишь собственных спонтанно возникающих желаний, эгоцентричность, неучтивость. Такой человек в карьере «идет по головам». Может нахамить, наорать. Часто игроман и любитель приключений, острых ощущений.

Человек, у которого в структуре Внутреннего Ребенка преобладает Свободное Дитя, имеет живой и творческий характер. В поведении свободен и спонтанен. Склонен к риску, поэтому часто занимает «лидирующую» позицию, занимается предпринимательской деятельностью.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 15:23 | Сообщение # 32
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

Оптимальная структура Внутреннего Дитя, соответствующая счастью.

Сам Берн и его последователи считали, что оптимальна такая Структура Внутреннего Ребенка в гармоничной структуре личности, которая содержит примерно равные части Адаптивного и Свободного Дитя в «+», с небольшим преобладанием последнего. Такое сочетание обеспечивает человеку гармоничную и счастливую жизнь. Этот человек хорошо «встраивается в социум», поскольку умеет действовать по правилам (Адаптивное Дитя в»+»). В тоже время, он не упускает возможностей, которые подкидывает жизнь. Он буквально творит свою жизнь сам (Свободное Дитя в «+»).

Обычно, если человек идет на консультацию к психологу с запросом, «как мне стать уверенным человеком», это косвенно может говорить о том, что у него в структуре внутреннего Дитя преобладает Адаптивное Дитя, в основном в «-«.

Если человек все время оказывается за бортом социума, его часто увольняют с работы (по причине конфликта), или он живет на грани закона, то скорее всего в его структуре Дитя преобладает Свободное Дитя в «-«.
Как сделать Внутреннее Дитя счастливым?

Самый общий ответ на этот вопрос: необходимо работать над гармонизацией структуры Внутреннего Ребенка. Минусы убирать, полюсы усиливать. Если есть дисгармония в сторону Адаптивного Дитя — посещать группы личностного роста и тренинги уверенного поведения. Если преобладает Свободное Дитя, особенно в «-«, тоже без психолога непросто разобраться.

Для начала, определите, каково соотношение Адаптивного и Свободного Дитя в структуре Вашего Внутреннего Ребенка. Что в «-«, а что в «+», чего больше, а чего меньше. Напишите в комментариях, каково соотношение «частей» Внутреннего Дитя в структуре Вашей личности.

Если в ней больше Адаптивного Дитя, учитесь говорить «нет», просить поддержку и развивайтесь в поле Ваших потребностей и желаний. Составьте список желаний и начинайте последовательно их осуществлять. Позвольте себе играть и баловаться. Отпускайте внутренние запреты и правила. Нарабатывайте более гибкие собственные законы жизни. Короче поменьше запретов и побольше позволений.

Если в ней избыточно Свободного Дитя, изучайте деловой этикет. Учитесть учитывать желания и потребности другого человека. Учитесь уступать и иногда соглашаться с мнением окружающих. Посетите тренинг планирования и ассертивного поведения. Походите на йогу или цигун. Развивайте усидчивость. Если Вы предприниматель, вместо того чтобы «изобретать велосипед», изучите бизнес-системы, которые уже созданы до Вас и успешно функционируют в мире бизнеса.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 15:35 | Сообщение # 33
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
5 способов активировать Внутреннего Ребенка.

5 апреля 2013

Автор: Александр Молярук

Активация Дитя сама по себе приносит очень много пользы для здоровья Вашей личности.

Зачем активировать Внутреннего Ребенка?

Активный и живой Внутренний Ребенок — это залог гибкости, энергичности и живучести в ответ на стрессы Вашей личности.

Активировать эго-состояние Ребенка легко, а пользы очень много.

Польза подобной активации очевидна:

Растет уровень витальной и психической энергии.

Вы меньше болеете и менее подвержены стрессам.

Растет Ваш творческий потенциал.

Уходит депрессия, отступают страхи.

Вы становитесь крепкой и уверенной в себе личностью.

5 способов активировать Внутреннего Ребенка:

Список желаний.

Культивация спонтанности.

Словарь чувств.

Творчество.

Самоподдержка.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 15:36 | Сообщение # 34
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

Вы используете все 5 способов активировать своего Внутреннего Ребенка?

1. Составьте список желаний.

Это очень просто и речь идет тут не о списке маленьких желаний, как в практикуме «волшебные спички», а о полноценном списке желаний так на 200, из всех сфер Вашей жизни.

Составили?

Разработайте пошаговый план воплощения и действуйте! Первые результаты в прибавлении энергии Вы заметите уже через месяц.

Если есть трудности с составлением списка желаний — закажите скайп-коуч сессию с психолого счастья.

2. Культивируйте спонтанность!

Лучше всего это делать, играя в игры.

Существует 3 вида подобной деятельности.

Настольные игры. Азарт, соревновательность, стремление выиграть — все эти признаки активации Внутреннего Ребенка присутствуют во время того, как Вы играете. Есть тут еще один эффект — Вы играете с другими — растет синергия усилий.

Подвижные игры на воздухе. Догонялки, салки, пекарь, чижик — вот самый короткий перечень подобных игр. Выежайте в загородный дом и играйте с друзьями и знакомыми.

Спортивные игры. Настольный теннис, бадминтон — зальный и на воздухе. Волейбол, юаскетбол и футбол — можно комический.
3. Заполняйте свой словарь чувств.

Этот способ подробно описан в рассылках и в книге УСИЛИТЕЛЬ НАСТРОЕНИЯ, поэтому я на нем останавливаться тут не буду.
4. Занимайтесь творчеством.

Речь веду о всех видах творчества: пение, рисование, прикладное искусство, лепка, театр, танцы, пластика, живопись.
5. Самоподдержка.

Хвалите себя, обращайтесь к Внутреннему Ребенку нежно и называйте его уменьшительным именем.

Подталкивайте себя к освоению нового.

Освойте новую профессию или откройте свое дело.

Перестаньте ругать и критиковать себя почем зря.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 15:37 | Сообщение # 35
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Разбудите энергию желаний. Активируйте Ребенка.

4 июня 2012

Автор: Александр Молярук

Этот материал продолжает статью «Практикум по активации Внутреннего Ребенка.» и посвящен тому как разбудить энергию желаний и, тем самым, активировать Внутреннего Ребенка. Узнайте 3 типа желаний из новой статьи от психолога счастья.
Как активировать Внутреннего Ребенка.

Поскольку Ваше Внутреннее Дитя — это комок эмоций и желаниий, то хороший способ активизировать данное эго-состояние Вашей личности — это разбудить энергию желаний и мечт.
Как активировать Вашего Внутреннего Ребенка.

Разбудите энергию своих желаний!

И тут уж золотой рыбкой, исполняющей желания должны стать Вы сами, вернее заботливая часть Вашей личности.

Многие мои Клиенты, онлайн и очные , приходят подавленными и апатичными. Мне сразу становится понятным, что у них блокирована энергия желаний. А Внутренний Ребенок пассивен и испытывает печаль и грусть.

Структура Ваших желаний.

Желания — это тоже самое, что и ХОЧУ!

Давайте договоримся, что когда я или Вы говорим слово «желания», то мы подразумеваем, не только «хочу», но так же и «не хочу».

То есть область наших желаний будет очерчена вокруг наших «хочу» и «не хочу» одновременно.
3 типа желаний.

Всего существует три типа желаний и их все мы будем учитывать для того, чтобы разбудить наши желания, договорились?
1 тип желаний: «Чего я хочу для себя?» .

Этот тип желаний подразумевает список моих «хотелок» исключительно для себя от себя же любимого. Например, прямо сейчас я хочу пойти погулять. А чего сегодня желаете Вы?

Практикум по активации Внутреннего Ребенка:

Упражнение 1. Прямо сейчас возьмите большой лист и цветные фломастеры и составьте список того, чего Вы хотите для себя? Это могут быть эмоциональные или материальные желания. Они могут касаться ваших действий, Ваших увлечений или Ваших потребностей. Превратите созданный Вами список в план действий — воплощений Ваших желаний. Разрешите себе желать!

Разрешите Вашему Дитя свободно говорить: «Я — хочу и Я — не хочу!».


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 15:38 | Сообщение # 36
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

Упражнение 2. Возьмите за правило при разговоре с кем угодно или наедине с собой, спрашивать себя: «Чего я хочу? Как я могу это получить?». Получив внутренний ответ внесите новое желание в список «хотелок» из Упражнения 1.

2 тип желаний: » Чего я хочу от тебя?».

Этот тип желаний включает в себя мои «хочу от окружающих меня людей». Например, я хочу, чтобы меня уважали. А чего желаете Вы от своих близких, друзей или знакомых сослуживцев?

Практикум по активации Внутреннего Ребенка:

Упражнение 3. Составьте список желаний 2 типа. Проделайте это сперва на близком человеке: Вашей маме, Вашем муже или Вашем ребенке. Напишите все явные и скрытые желания. Чего Вы хотите и чего Вы НЕ хотите от этого человека для себя. Обязательно сообщайте — озвучивайте по 1-2 своих желания в неделю этому человеку.

Упражнение 4. Возьмите за правило говорить своим знакомым, чего Вы хотите и чего Вы не приемлете в Ваших отношениях.

3 тип желаний: «Чего я желаю тебе?».

Этот тип Ваших желаний по отношению к другим. Чего Вы хотите пожелать от себя другим людям. Например, считаю полезным открыто высказываться в комментариях к этому блогу и поэтому очень хочу, чтобы Вы свободно делились своими мыслями и переживаниями. Чего Вы желаете мне?

Практикум по активации Внутреннего Ребенка:

Упражнение 5. Подумайте о том, чего Вы желаете людям из своего окружения. Скажите им об этом. Например, жена пьющего мужа могла бы сказать: «Я очень хочу (я желаю тебе), чтобы ты увлекся каким-нибудь стоящим делом и стал меньше выпивать».

Я очень хочу, чтобы Вы выполняли упражнения из этой статьи в течение 1-3 недель, присоединив их к практикуму из прошлой статьи. Это принесет Вам огромную пользу.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 15:41 | Сообщение # 37
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Практикум по активации Внутреннего Ребенка.

21 мая 2012

Автор: Александр Молярук

Вы уже знаете структуру Внутреннего Ребенка и то, какую роль это эго-состояние личности играет в нашей жизни. Возможно, Вы уже познакомились с ним, выполняя упражнение «Рисуем Внутреннее Дитя». В этой статье о том, как активизировать Ваше Внутреннее Дитя.

Знакомимся: Ваш Внутренний Ребенок.

Ваш Внутренний Ребенок — это в идеале девочка (у женщин) и мальчик (у мужчин) в возрасте от 0 до 7 лет.

Это эго-состояние Вашей личности, которое проявляется когда Вы плачете или смеетесь, развлекаетесь или творите, когда Вы громко заявляете о своих желаниях: «Я хочу!».

Вы уже знаете, что Ваше Внутреннее Дитя проявляет себя в чувствах и желаниях. Предлагаю недельный Практикум по активации Внутреннего Ребенка. по активации Вашего Внутреннего Ребенка.

Психологический Практикум.

Внутренний Ребенок - это наши чувства и желания.

Сегодня задания будут более конкретными, но очень эффективными.

Практикум. Активизация чувств.

Итак, начиная с сегодняшнего дня и до конца недели, активируем канал чувств и эмоций.

Упражнение 1. Всю неделю практикуем короткие я-тексты. Для этого, почаще задаем себе вопрос: «Что я сейчас чувствую?«. И отвечаем в зависимости от ситуации «про себя», когда мы одни и вслух, адресуя ответ нашему собеседнику.

Например так:


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 15:41 | Сообщение # 38
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

Я — злюсь.
Я в печали.
Я боюсь.
Я очень обрадовалась, когда увидела…
Мне больно и одиноко.
Я горжусь собой/тобой.
Мне смешно, весело.
Я счастлив.
Мне хорошо с тобой.
Я обожаю.
Я наслаждаюсь.
Мне обидно.

Если в первый же день Вы обнаружили, что у Вас проблема с подбором и называнием правильных чувств, вижу 2 выхода:

1. Воспользуйтесь Словарем Чувств, который Вы создавали по моему заданию в одном из писем рассылки.

2. Отвечайте на вопрос: «Что я сейчас чувствую?» метафорой или образом. Например: «Я сейчас словно воздушный шарик, наполненный и легкий.» Или: «Я как бурлящая пучина. Я волнуюсь и шиплю».

Упражнение 2. При каждой коммуникации, в каждом разговоре обязательно говорите о чувствах и ощущениях. Напомню, чувства относятся к состоянию души (я злюсь), а ощущения выражают состояние тела (мои плечи напряжены).

Например:

В разговоре с коллегой по работе.
С клиентами.
С детьми.
С партнером.
В кабинете у начальника.
С самим собой.
В электронном письме.

Соединяйте в речи ощущения и эмоции.

Например: «Когда я услышал эту новость, у меня желудок словно подпрыгнул и сжался. Я очень сильно напуган и взволнован».

Упражнение 3. Пополняйте Словарь Чувств. Всякий раз услышав новое обозначение для чувства или ощущения запишите его в соответсвующую букву словаря.

Упражнение 4. Каждый вечер рисуйте Ваше эмоциональное состояние по итогу дня.

Отмечайте как меняются Ваши чувства и ощущения после рисования. Рисуйте цветными карандашами или мелками.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 13/03/2017, 09:55 | Сообщение # 39
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Замечательная техника - Письмо себе маленькой

Здравствуйте, мои прекрасные девочки, девушки, женщины!

Сегодня мне хочется поговорить о любви к себе. Вроде бы, это банальная тема, но она не теряет своей актуальности, особенно, для нас, женщин. И вот почему:

До тех пор, пока женщнина критикует, не ценит саму себя, ей будет очень сложно быть наполненной и удовлетворенной, а именно эти качества и приводят нас в ресурсное женское состояние. Внутренняя критика, обесценивание себя, своих достоинств и фокусировка на недостатках или промахах - это силы противодействия вашим усилиям к жизни в более высоком качестве, к раскрытию цветка вашей женственности.

Допустим, вы вкладываетесь в развитие своей женственности, делаете какие-то вещи, чтобы поднять уровень своей женской энергии. Например, вы сходили в салон красоты или на массаж, после этого уровень вашей женской энергии поднялся, вы стали чувствовать себя гораздо лучше, мягче, гибче, но стоит только изнутри всплыть какой-то червоточине, то все эти усилия обнуляются. Энергия утекает, состояние уходит. И вы вынуждены снова и снова его нарабатывать. Но оно опять будет утекать, пока у нас нет принятия себя, любви к самой себе, пока нет здорового чувства собственной ценности. Это как вы одной рукой наливаете в сосуд своей женской энергии, а другой рукой тут же из него выливаете.

Как же принимать себя, как прощать себе свои ошибки, конструктивно смотреть на саму себя?

Наша любовь к себе, наши отношения с самой собой начинают выстраиваться с самого детства и зависят от того на сколько нас любили и принимали наши близкие люди.

Детская часть есть во всех нас, не смотря на то, что мы уже выросли. И если мы попадаем в стрессовую или неприятную ситуацию, то обижается или злится внутри нас именно наш внутренний ребенок.

И начинать восстанавливать свои отношения с самой собой стоит именно с детской части.

Итак, сегодня я предлагаю вам замечательную технику - письмо себе маленькой.

Найдите время и место, чтобы вам никто не мешал, настройтесь на саму себя, на свою внутреннюю девочку, может быть, вы сможете увидеть ее образ, и скажите ей все, что вам захочется.

"Здравствуй, моя маленькая я..."

Отдайтесь этому процессу, отпустите себя, плачьте, если захочется, обнимайте саму себя или смейтесь.

Протяните руку своей маленькой девочке, она нуждается в вашем внимании! И я уверена, что вы будете чувствовать себя гораздо лучше!

Будьте счастливы и любимы!

Ваша Юлия Боженова


 
ВероничкаДата: Понедельник, 11/02/2019, 11:25 | Сообщение # 40
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
РЭЙКИ И ИСЦЕЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО РЕБЕНКА 

Доступно только для пользователей


 
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Внутренний мир » Исцеление внутреннего ребёнка
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Меню сайта
Новые статьи
[19/11/2018][Мы - подростки!]
Лера и Игорь (0)
[13/09/2018][Мои статьи]
Я ЛЮБЛЮ... (0)
[11/08/2018][Мы - подростки!]
Рекс и любовь (0)
[18/06/2018][Мои статьи]
«Трансформация  лишнего веса в любовь» + видео (2)
[17/06/2018][Мы - подростки!]
ВОСЬМОЕ МАРТА ДЛЯ УЛЬЯНЫ (1)
[17/06/2018][Мои статьи]
«Письмо из будущего» (0)
[11/06/2018][Мы - подростки!]
«Я ЕГО ПРИДУМАЛА» (0)
[04/06/2018][Мои статьи]
«Переработка лишнего жира в …» + видео-практика (0)
[28/05/2018][Мы - подростки!]
Выпускной танец  для Саши и Вики (0)
[22/05/2018][Мы - подростки!]
"Всё таки кому-то я нужна, или бархатное сердечко в беседке" (0)
Вход на сайт

Фазы Луны
Copyright MyCorp © 2024
uCoz
Для добавления необходима авторизация