Четверг, 25/04/2024, 07:00
Сайт Счастливых Женщин
Главная | Исцеление внутреннего ребёнка - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Внутренний мир » Исцеление внутреннего ребёнка
Исцеление внутреннего ребёнка
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 13:59 | Сообщение # 1
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Исцеление внутреннего ребенка

Исцеление внутреннего ребенка – это очень важный шаг к счастливой и успешной жизни. Если вы одиноки и вам трудно сближаться с другими людьми, значит, вы не принимаете ребенка внутри себя. В каждом из нас живет ребенок, подросток и взрослый. Полюбите эту свою внутреннюю семью. Если вы не любите все части себя, другим людям тоже трудно полюбить вас.

Исцеление внутреннего ребенка - важный шаг на пути к счастью

Неважно, сколько вам сейчас лет, в вас всегда живет малыш, нуждающийся в любви, понимании и чувстве защищенности. И вы можете ему это дать! Если ваши родители часто ругали вас, ваш внутренний родитель до сих пор продолжает ругать и критиковать малыша внутри вас. Если родители были строги к вам, то ваш внутренний ребенок, скорее всего, все еще следует правилам, внушенным ему родителями. Он постоянно боится, за что его будут ругать сегодня. Большинство людей, повзрослев, либо игнорируют маленького мальчика девочку внутри себя, либо ругают его так же, как в детстве ругали их. Разорвите этот порочный круг, исцелите своего внутреннего ребенка.

Вы можете стать для своего внутреннего ребенка любящим и добрым родителем. Представьте, каких родителей вам бы хотелось иметь в детстве. Станьте таким родителем для себя-ребенка! Малыш внутри вас очень нуждается в вашей заботе и любви.

Не вините своих настоящих родителей за то, как они обращались с вами в детстве. Простите их за боль и страдания, которые они вам причинили осознанно или неосознанно. В силу своих убеждений и воспитания они не могли вести себя по-другому. В вашем папе и маме тоже живет испуганный, недолюбленный малыш. Разве можно на него обижаться? Обижаясь на родителей, вы остаетесь в роли жертвы. Я рекомендую технику прощения А. Свияша (вы можете найти ролики на youtube) или книги Лууле Виилмы по вопросу прощения. Пока вашу душу разъедает обида, вы не сможете стать счастливым человеком.

Прямо сейчас сформулируйте твердое намерение полюбить своего внутреннего ребенка. Начните каждый день общаться ним, и через месяц-два вы станете гораздо спокойнее, увереннее и счастливее.

Вот несколько упражнений по работе со своим внутренним ребенком

Исцеление внутреннего ребенка – совет 1. Луиза Хей советует найти свои детские фотографии (до 5-6 лет). Рассмотрите их внимательно. Как вы выглядите на этих фотографиях: счастливо или нет? Установите с малышом на фото контакт. Спросите, почему он не улыбается или выглядит испуганным. Поговорите с ребенком на каждой фотографии. Скажите, как сильно вы его любите, какой он симпатичный, какой он замечательный. Пусть он почувствует себя защищенным и любимым.

Исцеление внутреннего ребенка – совет 2.
Сядьте удобно, закройте глаза, и представьте своего внутреннего ребенка. Если вы никогда не общались с ним до этого, вам, возможно, будет трудно его представить и установить контакт. Не сдавайтесь, пробуйте, пока не получится. Скажите ему, что хотите поговорить с ним, увидеть его.

Попросите у него прощения за то, что столько лет его игнорировали, ругали. Скажите, что хотите наверстать упущенное время, хотите сделать его счастливым. Спросите, что ему нужно для счастья, что ему нужно от вас.

Уделяйте хотя бы несколько минут в день общению с вашим внутренним ребенком, и ваша жизнь станет гораздо лучше.

Исцеление внутреннего ребенка – совет 3. Устройте малышу внутри вас праздник. Можно даже с воздушными шарами и тортом. Скажите ему все те прекрасные слова, которые вам бы хотелось услышать самому в детстве от родителей. Например, что он у вас самый любимый, самый замечательный, самый лучший малыш на свете. Говорите ему эти слова каждый день в течение месяца, и в вас произойдут значительный изменения.

Исцеление внутреннего ребенка – совет 4. Луиза Хей рекомендует разговаривать со своим внутренним ребенком, глядя в зеркало. Делайте это регулярно. Не сдерживайте слезы, если они появятся. Это очень сильное упражнение, несмотря на его простату.

Исцеление внутреннего ребенка – совет 5. Можете попробовать пообщаться с малышом внутри вас письменно. Вы узнаете о себе много интересного. Возьмите 2 карандаша или фломастера разного цвета. Один фломастер возьмите в руку, которой вы обычно пишите. Этой рукой вы будете писать вопросы своему малышу. Другой рукой (недоминантной) ваш малыш будет вам отвечать. Ответы могут быть очень неожиданными.

Можно также рисовать вместе, используя руку, которой вы обычно не пишите. Сначала рисуете вы, как взрослый. Отслеживайте свои ощущения. Затем попросите своего внутреннего ребенка нарисовать что-то. Что вы чувствуете?

Совет 6. Дайте малышу внутри вас то, что ему нужно, то, чего он был лишен в детстве. Например, создайте ему чудесные условия проживания: большая светлая комната, с детской мебелью, множеством игрушек и т.д. Визуализируйте, что родители вместе читают ему сказку на ночь, мама шьет чудесный новогодний костюм, а папа помогает лепить снеговика. Включите свою фантазию, ваша главная задача, чтобы ваш малыш почувствовал себя счастливым.

Совет 7. Играйте и веселитесь вместе с ребенком внутри вас. Вспомните, что вы любили делать в детстве. Может быть, кататься с горки зимой? Может быть, ходить по лужам? Кататься на велосипеде? Не бойтесь дурачиться и делать глупости, которые доставляли вам столько радости в детстве.

Каким бы ни было ваше детство, радостным или ужасным. Теперь только вы отвечаете за свою жизнь. Вы можете продолжать обвинять своих родителей и обстоятельства, но это путь в никуда. Если вы хотите наполнить вашу жизнь радостью, начинайте любить себя и своего внутреннего ребенка, как умеете, уже сейчас, не откладывая на потом.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:06 | Сообщение # 2
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
ИСЦЕЛЕНИЕ “ВНУТРЕННЕГО РЕБЕНКА”

В дисфункциональной семье (то есть в семье, свойственной доминаторной культуре) созависимую личность принуждают расстаться со своим истинным “Я”, приспособиться к фальши или созависимой модели, что помогает этой личности выжить. В большинстве дисфункциональных семей взрослые прилагают так много усилий, чтобы играть свои роли сформировавшихся взрослых, что у них, естественно, нет времени и сил поддерживать и воспитывать собственных детей.

Нарциссические раны

В течение первого года жизни и до пятнадцати месяцев невозможно испортить ребенка. Детям нужно, чтобы их замечали, лелеяли, принимали всерьез, сдерживали, воспитывали, пели им песни и потворствовали во всех потребностях. Это необходимо для того, чтобы сформировать здоровую способность любить самого себя. Дети, чьи основные нарциссические потребности удовлетворялись на этой стадии развития, вырастают истинно уступчивыми и неэгоистичными людьми. Они способны проявлять заботу и сострадание к другим людям в безболезненной форме и находят истинное удовольствие в служении самому себе и другим.

Если нарциссические потребности ваших родителей не были удовлетворены, когда они были детьми, им трудно будет удовлетворить ваши потребности. Вместо этого они могут непроизвольно наносить детям психотравмы, исходя из своих собственных незалеченных ран. Родители, страдающие такой дисфункцией, часто не воспринимают всерьез потребности своих детей. Они высмеивают своих детей, не позволяют им выражать свои истинные чувства. Им трудно уважать своих детей как отдельных личностей с собственной свободной волей. В результате они дразнят своих детей, лгут, бьют, угрожают им, изолируют их, не верят, презирают, принуждают, унижают и вторгаются в их личное пространство. Они могут использовать своих детей в качестве игрушек или инструмента для удовлетворения своих собственных эгоистических потребностей; они отказывают им в любви и могут даже подвергать их эмоциональным или физическим мучениям. В результате дети страдают от бесчисленных ран, связанных с нарциссиче¬скими потребностями. Такие раны залечить нелегко, но легко тронуть и разбередить уже во взрослом возрасте интенсивными ссылками или даже недружелюбным взглядом.

Эту трагедию усиливает тот факт, что ваши родители, скорее всего, верят, что такое обращение с вами способствует вашему же благу. Они или не желают испортить вас, или хотят выглядеть в глазах окружающих людьми, способными обеспечить твердую дисциплину и социальное воспитание. В любом случае они пытаются оправдать свое жестокое поведение. Такой подход подразумевает: “Если у тебя будут какие-то трудности в результате нашего родительского воспитания, это твоя вина”. “Вероятно, что-то у тебя не так”. Подобное убеждение преобладает у большинства детей, выросших в дисфункциональных семьях.

Поразительно, что многие из нас верят в это и воспринимают причиняемую нам жестокость как “необходимую” или как свою собственную вину. Мы приспосабливаемся к этим требованиям, чтобы выжить. Важно изменить свое неправильное восприятие детства, чтобы не переносить на своих детей родительское воспитание по принципу “для твоего же блага”. Некоторые родители считают, что необходимо поступать со своими детьми так же, как поступали с ними, чтобы доказать себе, что их родители действительно любили их. Нелегко признать тот факт, что они не любили и, возможно, не могли любить вас так сильно, как вам это было необходимо. Почти каждый дает себе “тайную клятву” в том, что, когда вырастет, не будет говорить своим детям тех пагубных слов или совершать поступки, которые говорили или совершали по отношению к нему. К сожалению, почти все в ситуации стресса, став взрослыми, убеждаются, что нарушают эту клятву, говорят или делают по отношению к своим детям именно то, что делали по отношению к ним, и часто используют те же самые методы или слова.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:10 | Сообщение # 3
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

Такой порочный круг жестокости будет беспрепятственно передаваться от поколения к поколению, если не изменить эту модель. Для этого необходимо воссоединиться со своим “внутренним ребенком”, который находится там, где прячутся ваши истинные чувства и ваше истинное “Я”. Защиты вашего “Я” были созданы для того, чтобы предохранить вашу детскую душу от вредных влияний. Однако что происходит, когда вы прячете свои истинные чувства или истинное “Я” от других? В итоге вы начинаете прятать их и от себя. Есть мудрая поговорка, которая подходит к подобному случаю: “Вы не сможете починить что-либо, пока не узнаете, как оно сломалось”.

Самый простой способ узнать, как вы сломались в детстве, — повторно взглянуть на свое детство через призму вашей сегодняшней осведомленности о своих созависимых моделях. Эти модели дают вам ключ к тому, что действительно происходило с вами в детстве. Если даже вы не сможете вспомнить, что на самом деле происходило с вами, то сможете увидеть и почувствовать, что должно было происходить, когда исследуете свои собственные созависимые модели.

Большая часть работы включает повторное переживание своих чувств. Когда вы испытываете болезненное, обидное чувство (нарциссическая рана), заставьте себя вспомнить время, когда вы уже испытывали нечто подобное. Другой важной частью этого процесса является переживание об утрате контакта, который был у вас когда-то с вашим истинным “Я” и вашим “внутренним ребенком”. Важная часть процесса выздоровления — это ощущение грусти и глубокой печали в связи с этими потерями.

Ниже сравниваются некоторые общие характеристики созависимого “Я” и истинного “Я”, или “внутреннего ребенка”.

Общие характеристики созависимого “Я” и истинного “Я”

Созависимое “Я” — это: Истинное “Я” — это:

ложная личность - реальная личность

приспосабливающаяся личность - свободная личность

искусственная личность - подлинная личность

проектировщик и интриган - спонтанный

отказывающий - дающий и коммуникабельный

закрытый для обратной связи - открытый для обратной связи

критичный, завистливый, - принимающий себя и других

идеализирующий, - стремящийся к совершенству

конформист - сострадающий

любящий с условиями - безусловно любящий

пассивный или агрессивный - отстаивающий свои права

рациональный, - логичный интуитивный

серьезный - шутливый

бесчувственный - чувствительный

недоверчивый - доверчивый

тот, кто избегает быть - тот, кому нравится быть

воспитываемым - воспитываемым

тот, кто управляет и устраняет тот - кто уступает

самодовольный - заботящийся о себе

зажатый, напуганный - открытый, любящий

отделенный от Бога и других - соединенный с Богом и другими


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:11 | Сообщение # 4
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

Поскольку наша культура в значительной мере ориентирована на доминаторную модель, большинство из нас научились прятать свое истинное “Я”, боясь, что нам причинят вред или опять отвергнут. В доминаторной культуре чем более открыто ваше истинное “Я”, тем больше вы рискуете обнажить свои незалеченные нарциссические (связанные с любовью к себе) раны, что заставит вас чувствовать свою ранимость и страх.

Когда мы начинаем больше ориентироваться на партнерскую модель, многие из нас поддерживают друг друга в попытках закончить незавершенное когда-то психологическое развитие. По-прежнему требуется значительное душевное мужество, чтобы восстановить свое истинное “Я” и исцелить его. Но несмотря на то, что это пугает и вы можете иногда ощущать нанесенный вам вред, потому что становитесь более ранимым, это важно для вас, потому что, соединившись со своим истинным “Я” и “внутренним ребенком”, вы почувствуете себя намного более живым человеком.

Условия, подавляющие развитие истинного “Я”

Существует много факторов, связанных с доминаторной культурой, которые могли действовать в семье, где вы росли. Эти условия ведут к подавлению истинного “Я” и развитию фальшивого (ложного) “Я” или созависимого “Я”. Это:

Жесткие и принудительные правила.

Стремящиеся к совершенству, наказывающие родители.

Жесткие и принудительные роли. Эти роли предписываются в соответствии с потребностями родителей. “В этой семье ты ловкий, а она очаровательная”.

Масса семейных секретов.

Зависимость от алкоголя, наркотиков, пищи, работы, секса, другого человека и т.п.

Серьезная и тяжелая атмосфера. Каждый ведет себя как жертва, и единственное проявление юмора заключается в том, чтобы высмеивать других и превращать детей или посторонних в мишени для насмешек.

Никакого личного уединения или личных границ. Детям не дается права на тайну и личные границы.

Один или оба родителя хронически больны — умственно или физически.

Родители с созависимыми взаимоотношениями.

Физическое, сексуальное или эмоциональное злоупотребление ребенком со стороны взрослого или взрослых.

Родители, которые исподволь внушают ложное чувство лояльности по отношению к семье.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:13 | Сообщение # 5
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

Никому не разрешается говорить посторонним что-либо о семье. Противодействие посторонним.

Детям не разрешается проявлять сильные чувства.

Конфликты между членами семьи игнорируются или отрицаются.

Никакого единства в семье. Некоторые члены семьи объединяются в подгруппы, чтобы защититься от других и злоупотреблять другими членами семьи.

Этапы развития созависимости

Неадекватная связь; очень слабое воспитание и забота.

Аннулирование и подавление всех внутренних настроений.

Вознаграждения за удовольствия, доставленные другим, никакого поощрения независимых действий.

Никакой поддержки в защите личных границ.

Неудачная попытка стать автономным, ведущая к росту зависимости от других людей, к страху быть заброшенным.

Растущая толерантность по отношению к внутренней эмоциональной боли.

Развитие принудительного и зависимого поведения, чтобы избежать эмоциональной боли.

Развитие стыда и вины, ведущее к дальнейшему снижению самооценки.

Ощущение себя вне контроля, ведущее к связанному с манипуляцией и руководимому поведению.

Развитие защит своего “Я”, таких как проекция, отрицание, рационалистическое объяснение.

Развитие заболеваний, связанных со стрессом.

Частое использование принудительных и зависимых действий для управления собой и другими.

Трудности в интимных отношениях.

Частая смена настроений.

Ложь, мошенничество и другие асоциальные действия.

Хроническое невезение.

Жизнь в условиях кризиса и упадка сил, ощущение близкой смерти.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:15 | Сообщение # 6
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

Процесс исцеления

Чтобы исцелить своего “внутреннего ребенка” и восстановить контакт со своим истинным “Я”, вам понадобится пройти через процесс исцеления, который включает в себя:

Раскрытие и освобождение, сосуществование с вашим “внутренним ребенком” каждый день все дольше и дольше.

Определение своих собственных потребностей и желаний.

Развитие эффективных способов удовлетворения своих потребностей и желаний без манипулирования и управления другими.

Идентификация и повторное ощущение своих нарциссических ран и разрешение себе ощущать боль и обиду в присутствии надежных и поддерживающих людей.

Умение идентифицировать и прорабатывать свои внутренние проблемы или незавершенные стадии развития. Вам понадобится закрепить эти “разорванные” участки своего “Я” и научиться интегрировать их в ваше истинное “Я”.

Создание системы поддержки из единомышленников, которые желают строить партнерские взаимоотношения.

Как исцелить “внутреннего ребенка”

Средства для самостоятельной работы

Вспомните свое самое раннее детское воспоминание или повторяющийся детский сон. Запишите его как можно более детально с указанием как можно большего количества своих ощущений. Опишите, что вы видели, слышали, чувствовали, что различали на запах, пробовали на вкус или ощущали интуитивно. Затем напишите, какой вывод вы сделали о себе самом в результате этого воспоминания или сна. Альтернативный метод — нарисовать картину, изображающую ваше воспоминание или сон. Это позволит вам более объективно посмотреть на ваше воспоминание или сон. Обычно существуют важные события, модели или принципы, врезавшиеся в вашу память или сон, которые все еще влияют на вашу жизнь. Вы можете использовать это для того, чтобы лучше осознать случившееся, а затем начать анализировать способы его решения.

Я (Берри) вспоминаю клиентку, рассказавшую об этом упражнении. Она вспомнила, как сидела на траве одна, когда ей было примерно два года. Она оглянулась вокруг и никого не увидела. Она почувствовала себя испуганной, одинокой и смущенной и все же не заплакала. В середине этого рассказа клиентка вдруг разразилась безутешными рыданиями. Перестав плакать, она сказала мне, что поняла, как еще с того раннего возраста решила заботиться о других и не плакать. Несмотря на то, что она была одна и сильно испугана, она хотела быть “хорошей девочкой” и не расстраивать своих родителей плачем, а наоборот, отрицать свои собственные потребности.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:16 | Сообщение # 7
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

Другим важным средством исцеления вашего “внутреннего ребенка” является работа с зеркалом. Существует много различных способов сделать это, но в любом случае необходимо сесть или встать перед большим зеркалом, отражающим вас в полный рост, и вырабатывать навык любить самого себя. Скажите своему отражению в зеркале: “Я люблю тебя, потому что ты умный (умная)”. Возможно, вам придется столкнуться с сопротивлением, которое вызывает у вас любовь к самому себе. Это тоже хороший способ сформировать постоянство объекта и готовность увидеть себя человеком, достойным любви.

Средства для психотерапии

Существует много стержневых проблем, над которыми можно работать во время психотерапии. Психотерапевтический процесс поможет вам стать более осведомленным об этих проблемах, исследовать их и, наконец, предпринять какие-то действия для их разрешения. Одним из наиболее важных моментов в исцелении вашего “внутреннего ребенка” является освоение навыка говорить о потере вашего истинного “Я” и исцеление нарциссических ран, полученных в детстве. Для такой работы особенно полезна групповая психотерапия. Приемы психодрамы и гештальт-терапии помогут снова войти в контакт со своим “внутренним ребенком”. Дыхательные упражнения, занятия лепкой, искусством, движения, игровая терапия и некоторые виды телесной терапии тоже могут быть полезными, чтобы помочь вам глубоко прочувствовать свои потери.

Работа с направленным воображением предназначена для терапевтической группы или группы поддержки. Лучше всего проводить это упражнение в сопровождении легкой музыки и мягкого света. Ведущий читает текст упражнения по вызыванию образов, а остальные сидят или лежат на полу с закрытыми глазами. Это может быть мощным средством, и его нужно дополнить какой-либо интеграционной деятельностью, например, разрешить участникам поговорить о своих переживаниях.

Созерцание “внутреннего ребенка”

Для начала вообразите себя лежащим (лежащей) на берегу рядом с великолепным спокойным озером... (Пауза) Ощутите солнечный свет, льющийся на вас сверху... (Пауза) Обратите внимание на легкий ветерок, нежно овевающий ваше тело и охлаждающий его... (Пауза) Отметьте запахи и звуки вокруг вас... (Пауза) Что вы чувствуете внутри? О чем вы думаете? Теперь расслабьтесь еще больше и вообразите, что вы заполнены спокойствием этого озера... плещущегося над вами, сквозь вас и в вас... Что вы чувствуете теперь?.. Начинайте ощущать это спокойствие, это озеро внутри вас как текущий источник любви... Почувствуйте, как эта любовь заполняет все ваше тело, полностью расслабляя вас, открывая потокам любви, текущим сквозь вас...

Теперь вспомните время, когда вы были ребенком младше десяти лет. Нарисуйте себя ребенком. Посмотрите на этого ребенка, стоящего перед вами. Отметьте, во что он одет. Посмотрите в глаза этого ребенка и пошлите во взгляде любовь... Протяните руки, возьмите руки ребенка в свои и начните танцевать с этим ребенком, кружиться и кружиться. Слушайте смех ребенка и его хихиканье, играя так, как это делают дети. Почувствуйте тепло встречи с этим ребенком... Притяните ребенка к себе и обнимите его так крепко, как никогда до этого не обнимали вас. Обнимите ребенка так, как вам всегда хотелось, чтобы обняли вас ваши родители... Поцелуйте ребенка в лоб и обнимите его за талию, чтобы он мог уютно прижаться к вам... Вберите ребенка в себя — скажите ему, что вы любите его (ее) и хотите, чтобы он никогда вас не покидал, и что вы хотите всегда иметь возможность так с ним играть...


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:17 | Сообщение # 8
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

Вспомните, что это ваш “внутренний ребенок”, которого вам больше не нужно покидать... Когда вы почувствуете страх, или приближение старости, или почувствуете себя так, будто никто вас не любит, соединитесь снова с вашим “внутренним ребенком” и держитесь за него так, как вы всегда хотели, чтобы держались за вас... Не стыдитесь немного поплакать и выражайте свою любовь полностью, так как этот “внутренний ребенок” — то, что есть вы на самом деле... ваша чистота — ваше истинное “Я”...

Это то, что вы отбросили ради своего фальшивого “Я”... Сейчас вы можете восстановить то, что потеряли давно... Храните как сокровище ваше истинное “Я” — любите его и обнимайте, и берите его с собой в мир... Берегите его как сокровище... но больше всего позволяйте вашему “внутреннему ребенку” быть видимым и живым во всем, что вы делаете...

Средства для работы в группе поддержки

Эта работа поможет вам интегрировать положительные, радостные ощущения. Каждый участник группы записывает столько пиковых переживаний, сколько может придумать. Пиковые переживания — это моменты наибольшого счастья и радости, когда вы были исполнены наслаждения. Это самые счастливые минуты вашей жизни. Запишите всего несколько ключевых слов для каждого переживания, например: “Время встречи восхода солнца на берегу с Дж.”. Поделите группу на подгруппы по два-три человека, и пусть каждый поделится своими пиковыми переживаниями. Приведите им примеры переживаний, например, “на природе”, “с моим мужем”, “с моими детьми” и т.п.

Наконец, попросите членов группы поделиться способами, при помощи которых можно привнести больше радости в их жизнь, создавая дополнительные возможности для пиковых переживаний. Каждый должен спланировать ход событий и поделиться этим планом в своей подгруппе.

Средства для работы с партнером

Внутри каждого из нас есть ребенок двух-трех лет, который никогда не получал достаточной поддержки, воспитания или заботы. Работая совместно, вы и ваш партнер можете попросить друг у друга поддержки, утешения или заботы. Ключ к этому упражнению в том, что каждый из вас прямо просит: “Можешь ли ты взять и покачать меня немного?” Таким способом можно вылечить многие нарциссические раны.

Соединиться с вашим “внутренним ребенком” можно и через игру. Партнеры, которые умеют играть вместе, обнаружат много радости в своих взаимоотношениях. Работая совместно с партнером, выберите возраст в пределах десяти лет. Выберите какую-нибудь игру, в которую вы можете играть вместе. Играйте как дети (качайтесь на качелях по очереди, играйте в песочнице, катайтесь на велосипеде, влезайте на деревья и т.п.). Вначале это может показаться глупостью, но партнеры, которые так делали, испытали ощущение особой близости, которое они хранят в памяти.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:19 | Сообщение # 9
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

Каждый берет большой лист бумаги и составляет список всего, что было не так в его детстве, по словам его родителей, учителей, друзей или других взрослых. Перечислите все, что сможете вспомнить. Когда закончите, посмотрите, от кого первого исходило такое послание. Наконец, сядьте напротив своего партнера и прочитайте ему каждое из этих посланий, попросив его (ее) говорить, обращаясь непосредственно к вашему “внутреннему ребенку”: “Это неправда, ты не такой (не такая). Я знаю тебя как (положительное отображение)”. Читайте свои списки по очереди друг другу, получая поддержку для вашего “внутреннего ребенка”.

Пример из практики

Этот случай связан с моей (Берри) собственной работой по возвращению детского сновидения, которое помогло мне восстановить связь с моим “внутренним ребенком”. Сновидение, которое в детстве повторялось несколько раз, было следующим.

За мной охотится какое-то чудовище. Я выбегаю из своей спальни и мчусь вниз по лестнице в холл того дома, в котором я вырос. Чудовище догоняет меня, а я не могу бежать так быстро, чтобы скрыться от него. Я чувствую на своей шее его горячее дыхание, оно вот-вот схватит меня, тогда я поворачиваю за угол холла и оказываюсь на верхней ступеньке лестницы. Единственный способ удрать от чудовища — прыгнуть с верхней ступеньки. Но вместо того чтобы упасть, я лечу или плыву вниз, к подножию лестницы. Как ни в чем не бывало приземляюсь на ноги и тут же просыпаюсь.

Я никогда не пытался работать с этим сновидением, пока несколько лет назад не заинтересовался его смыслом. Первое, что я сделал, — это выбрал несколько ключевых слов и стал думать над тем, что бы они могли означать. Ключевые слова или фразы для меня были такими: чудовище, не могу бежать, горячее дыхание, хватает меня, поворачиваю за угол, прыгаю, падение, полет или плавание, приземляюсь на ноги и просыпаюсь. Затем я идентифицировал каждое слово или фразу, то есть расположил их на своем теле. Слова, соответствующие по значению этим ключевым словам, были такие: я, моя мама, животное, убить, слишком медленно и т.п. (все в одном предложении). На ум пришли следующие части тела: ноги, шея, руки и т.п. (все в одном предложении).

Ключевые слова - Значение ключевых слов - Часть тела

чудовище я, моя мама, животное, убить ноги

невозможность слишком медленно, чтобы поймать, шея

бежать одевание, искалеченный

горячее дыхание красный, страстное увлечение, страх, руки (кисти)

собака

схватить меня никогда, почему меня, серьезный ягодицы

повернуть за угол машина, новое начало глаза

прыжок страх, смотри, прежде чем прыгнуть лицо

падение внезапная слабость, прощание, руки

роковая лодка, блаженный (до локтя)

приземление очаровательная жизнь, пахнуть стопы

как роза, счастливый

проснуться оклик, послание, осознание уши


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:19 | Сообщение # 10
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

На следущем шаге я “проиграл” сновидение в медленном темпе. В какой-то момент, когда я удирал от чудовища, мои левая стопа и левая лодыжка начали слабеть и я чуть было не споткнулся, но удержал равновесие. Тогда я спросил себя: “А что бы случилось, если бы я упал?” Ответ пришел почти тотчас же: “Ты бы столкнулся лицом к лицу со своим чудовищем!” Я подумал: “А что бы случилось, если бы я сейчас повернулся лицом к чудовищу, вместо того чтобы удирать?” Это было важное для меня открытие. Я видел, что как ребенок я мог только удирать, но сейчас я больше не ребенок и не должен бояться столкнуться лицом к лицу с чудовищем. Фактически, если посмотреть в лицо моему чудовищу, это может очень помочь восстановлению моего “внутреннего ребенка”.

Затем я решил столкнуться лицом к лицу с чудовищем и нарисовал его портрет. Оно выглядело наполовину человеком, наполовину животным. Оно было в черном капюшоне, подобно палачу, с острыми зубами и глубоко посаженными красными глазами, и смотрело на меня недружелюбно.

Я решил вступить в диалог с чудовищем, и вот что обнаружил. Я спросил, кто он такой, и услышал в ответ: “Палач. Тот, кто собирается отрубить тебе голову. Тебя судили, признали виновным и приговорили к смерти через отсечение головы”.

Затем я спросил его: “В чем моя вина (преступление)?” Он сказал:

“В том, что ты родился. Ты пришел в неподходящее время. Никто не был готов к этому. Они думали, что готовы, но когда ты пришел, все вскоре увидели, что с тобой слишком много беспокойства. Поэтому они послали меня прогнать тебя и так напугать, чтобы с тобой у них не было больше никаких проблем. Они надеялись, что ты будешь быстро взрослеть, пока не увидели, как они все не приспособлены для того, чтобы воспитывать тебя. Тебе следовало быть осторожным и не приходить в эту семью, чтобы не расстраивать их планы. Ты это плохо придумал. Ты выбрал плохое время. Любое другое время было бы лучше. Это было самое плохое время”.

Я еще немного поработал над этим сновидением и вылепил из глины лицо чудовища. Затем я разрисовал свое лицо и стал чудовищем на время группового терапевтического занятия. Я понял, что та часть меня, которая убежала и спрыгнула в безопасность, была именно той частью, которая пыталась избавиться от контроля родителей, а также от моей собственной потребности заботиться о других или угождать другим. В этом сновидении я фактически спрыгнул в безопасность. Отсюда я сделал вывод, что смогу освободиться от своего ложного “Я”, если рискну. В результате я вспомнил все случаи риска в моей жизни и то, как я всегда приземлялся на ноги. Я начал видеть это сновидение по-новому. Существует часть меня, которая хочет быть свободной и знает, как освободиться, если ее к этому побуждает чудовище или та часть, которая хочет управлять мной или отрубить мне голову. Эта часть — действительно мой “внутренний ребенок”. Он настолько свободен, что может совершать чудеса, такие, как полет, и всегда приземляться на ноги. Я держу глиняное изображение своего чудовища на ночном столике возле кровати как напоминание о роли, которую этот важный союзник играет в восстановлении связи с моим “внутренним ребенком”.

Этот пример иллюстрирует, что желание восстановить связь с нашим “внутренним ребенком” всегда с нами. Если мы не уделим внимания побуждениям этого незаконченного процесса, он будет толкать нас к завершению через наши сновидения или любыми другими средствами. Это похоже на парадокс, но именно через восстановление связи с нашим “внутренним ребенком” мы, наконец, вырастаем (созреваем) и более полно наслаждаемся жизнью. В противном случае мы остаемся приклеенными к “игре” во взрослого, и каждый из нас знает, что искренность — это серьезное дело.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:22 | Сообщение # 11
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
Исцеление «Внутреннего Ребенка».

С радостью отзываюсь на твой призыв, драгоценное дитя мое!
Твой вопрос очень важен.
Что есть в вас Внутренний Ребенок?
Как его распознать в себе и что даст вам это распознавание?
Вы корнями уходите в свое детство. Сколько любви, и светлых переживаний получили вы? Сколько не-любви и горестных переживаний испытали вы в детстве? Радостью или печалью полнилась чаша Души вашей? Каким было детство для вас?
Каждый из вас вынес многое из детства для своей взрослой жизни. Многое забыто вами. Но не потеряно вашей Душой. Все сохранено, все записано в вашем подсознании.
Сейчас на пути обретения своей Божественности, очень важно найти в себе своего Внутреннего Ребенка. Исцелить его своей любовью, дать ему силы и свою мудрую поддержку, стать для него любящим, родным существом!
Когда распускается цветок, он обнажает свою сердцевину. Вы любуетесь этой красотой, вдыхая тончайший аромат из самого центра цветка. Ваш Внутренний Ребенок и есть Центр вас. Ваша сердцевина. Раскрывая его, наслаждайтесь этим. Обретайте искренность, доверие, открытость. Становитесь Дитем в своих чувствах, наслаждайтесь Миром с миром внутри себя!
Семена, брошенные в землю, дали уже всходы. Снимается урожай созревших плодов. Дети Солнца, сотворившие чудо ростом своих Душ, будьте благословенны на все времена. Примите мой Дар всем вам. Пресвятая Богородица Дева Мария с вами. Вы в лучах моей любви. Как трудно давались вам знания Быть Подобно Богу, Отцу Небесному. Много сил душевных затрачено вами, чтобы выйти к Свету, много слез пролито, глубинные раны несете вы в телах своих.
Драгоценные Дети Земли я слышу, вижу, чувствую вашу боль, принимая ее в себя и охраняя вас в лучах Силы любви своей!

Пресвятая Богородица Дева Мария

Дорогие мои Сердца!
Красота вашей Души проявляется не в том, во что вы ее облачаете, а в том, как вы ее обнажаете. Лишь снимание всех одежд с Души, проявляет ее СВЕТИМОСТЬ!
Огненный Дух очищает Душу, снимает с нее все то, что мешает ей быть проводником в этом мире для всех вас, Дорогие Сердца!
Истинно говорю – Чистая душа та – что без ложных одежд. Стремитесь к такой чистоте Души. Красота проявляется там, где есть детская чистота в понимании Мира. Будьте малыми детьми, открывая красоту Души.
Косность, догмы как стоячая вода. Нет движения – тонет ваша Душа.
Радости всем вам в благих деяниях. Солнечного Света Прозрения.

Серафим Саровский

Ступая ангелами по земле – берегите крылья свои, летать без крыльев невозможно! А крылья есть наша душа. Насколько она чиста и легка, настолько и мы можем подниматься в высоты нашего Духа, держа связь со своими Высшими аспектами.
Где есть та сила, та мудрость и то прозрение, которые позволяют держать наши крылья души в целостности и сохранности?
Провозглашая себя Человеком, мы обозначили свою целостность. Наша целостность проявляется лишь тогда, когда мы исцеляем все свои аспекты и принимаем их с любовью и радостью.

«Внутренний ребенок», «Внутренняя женщина», «Внутренний мужчина» и наши «Внутренние родители» являются частями нашей личности. Все наши части одинаково важны и хотят быть принятыми. Знакомство с нашими внутренними аспектами дает нам возможность осознать многогранность нашей личности. Мы не можем исцелиться, не исцелив нашего «Внутреннего ребенка», не заключив мира с нашими «Внутренними родителями», не создав гармонии, равновесия между женским и мужским началом в нас.

Мод Норвальд Поллок в своей книге «От сердца через руки» описывает «Внутреннего ребенка» следующим образом: «Внутренний ребенок — это символ личного Эго, если эта часть не интегрирована у нас, это создает хаос в способности к здравому мышлению, будет проецировать свою незащищенность на других и весь мир, создавая проблемы в том, что далеко от действительности. Работа над принятием и интеграцией всех аспектов внутреннего дитя — это важный шаг к свободе от зависимости чувств, к ментальному и духовному росту».


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:24 | Сообщение # 12
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

В каждом из нас живет и по сей день наш «Внутренний ребенок»,
потому что наша память хранит в себе все до мельчайших подробностей о нашем детстве. Все, что мы есть сейчас- берет начало в нашем детстве. И на мир мы смотрим глазами своего «Внутреннего ребенка».
Наш «Внутренний ребенок» – это уязвимая и чувствительная часть нашей души, а также естественность, которую с годами – по мере взросления — мы теряем, проживая свою жизнь в услужении у неких навязанных паттернов поведения, чужих схем воспитания и норм.
По мере роста и контакта с социумом (родители, воспитатели учителя) ребенок сталкивается с качеством дуальной реальности, реальности третьего измерения, качеством условной любви. А это значит, что он чувствует, что его любят тогда, когда он соответствует тому, за что здесь принято любить. И осуждают, ругают, наказывают, когда не соответствует. Живя с уровня сердца, ребенок не способен жить в не- любви поэтому он начинает испытывать (познавать через опыт) боль от не любви. Это тот новый опыт, который он познает в земном воплощении. Он получает «импринт дуальности» — боль «Внутреннего ребенка». Причина этого явления лежит в несовпадении качеств двух вступающих в контакт сознаний. Качество дуального сознания ментально и основано на условной любви с уровня ума. Качество сознания « Внутреннего ребенка» основано на безусловной любви с уровня сердца.
Испытав боль «Внутреннего ребенка» у ребенка возникает страх испытать вновь эту боль – страх «Меня не любят». Это базовый страх, который создает дуальное сознание. Неприятие, отвержение обществом выраженное не любовью вызывает в нем желание защититься, отгородится, закрыться от боли не-любви. Это создает в ребенке состояние отделенности от мира. Ребенок чувствует себя в большей безопасности, если он держит дистанцию между собой и окружающим его миром. Так он избегает последствий негативного влияния неспособности существующего сознания принять его таким, каков он есть, то есть, безусловно. Ребенок из-за страха испытать боли от осуждения, подстраивается под ситуацию, теряя самого себя, становясь тем, каким его хотят видеть
Страх «Меня не любят» — причина возникающей у ребенка необходимости к самооценке, как способу избегания плохой оценки социума. Так сознание «Внутреннего ребенка» начинает невольно трансформироваться, приобретая качества дуального сознания, отходя от сознания Единства.
Эго порождается «Страхом меня не любят». Первым страхом «Внутреннего ребенка», основанном на боли от не-любви. Значит, источником Эго является боль «Внутреннего ребенка». Исцеление боли «Внутреннего ребенка» — это возможность возвращения к сознанию Единства – это возвращение к состоянию « Я ЕСМЬ», к состоянию «Внутреннего ребенка» до его столкновения с дуальным сознанием. Так же это и исцеление нашей отделенности от Целого.
Такие проявления существующего Сознания на планете как: зависть, гордыня, раздражение, осуждение, гнев, агрессия, ревность и т.д. исходят из одного корня – боли «Внутреннего ребенка» — его страха — «Меня не любят».

Чтобы понять, насколько ранен ваш Внутренний Ребенок и насколько сильно он нуждается в исцелении любовью, постарайтесь ответить на эти вопросы со всей искренностью. (Вопросы взяты из книги «Дети-Индиго» Ли Кэрролла и Джен Тоубер):
• Не затворились ли вы в своей «раковине»?
• Не стараетесь ли скрывать свои истинные чувства?
• Трудно ли вам заводить друзей и укреплять дружеские отношения?
• Часто ли вы чувствуете себя неважно?
• Нет ли хронической усталости?
• Доводится ли вам раздражаться без причины?
• Не бывает ли так, что вы стремительно несетесь вперед, даже не помышляя о том, чтобы просто прогуляться, подышать воздухом и посмотреть на окружающий мир?
• Часто ли вам бывает страшно?
• Нет ли у вас постоянного чувства одиночества?
• Не слишком ли мало в вашей жизни радостей?
• Не воспринимаете ли вы любое дело как «тяжкое бремя

Наш «Внутренний Ребенок» не смог эмоционально повзрослеть, потому что мы:
• Росли слишком быстро
• Стали маленькими взрослыми: маленькими «мамами» и «папами»
• Были либо чересчур ответственными либо трудягами.
• Были эмоционально уязвимыми
• Не получали шанса расти и зреть в ходе нормальной последовательности событий
• Надели социальную «маску» или приобрели образ, скрывающий наши искренние (детские) потребности
• Подавляли радость, проницательность и чувства
• Все еще имеем «Внутреннего ребенка», ждущего, чтобы вырасти и занять свое место


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:25 | Сообщение # 13
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

«Внутренний Ребенок» возникает:
•В результате опровержения наших истинных чувств
• В результате опровержения того человека, кем мы являемся
• В результате упорных стараний, чтобы соответствовать ожиданиям других
• В результате сдерживание наших искренних ответов, в то время как мы отвечаем по-взрослому на стресс
• Из-за опасения относительно того, что другие «узнают» о том, как мы действительно чувствуем
• В результате чувства небезопасности посреди хаоса, беспорядка, или вакуума подавляемых чувств
• Из-за ощущения обязательства всегда «выглядеть хорошим» и «быть хорошим»
• Из-за неопытности чувствовать любимым за то, «кто Вы есть», а не за то, «что Вы делаете «
• Из-за того, что Вам не дали образец для подражания того, как «наслаждаться» жизнью и «развлекаться»
• Из-за необходимости всегда быть «серьезным» в отношении жизни.
• Из-за нехватки поддержки, чтобы расширить наши возможности видеть «потенциал» жизни
• Из-за того, что Вам никогда не давали, или Вы не могли принять, свободу «играть» и вести себя «по-ребячески»
• Из-за того, что Вам не был дан образец того, как получать удовольствие от «маленьких» вещей в жизни
• Из-за не признания того, что мы можем делать «выбор» в нашей жизни, чтобы сделать ее тем, чем мы хотим, чтобы она была.
• Из-за того, что мы продолжаем, даже теперь, следовать нашей «навязчивой» роли/ролям вместо того, чтобы захотеть измениться и освободиться от ограничений, которые это принуждение создает для нас.
• Из-за того, что мы заставляем нашего «внутреннего ребенка» молчать, и охраняем нас самих, отступая за «замаскированные» барьеры
• Из-за чувства, что расти, принимать любовь других, или разделять чувства — не безопасно
Каковы признаки активности «Внутреннего Ребенка»?
Мы знаем, что наш «Внутренний Ребенок» является активным, когда мы:
•Становимся шаловливыми и забавными
• Плачем над сентиментальным фильмом или телешоу
• Балуем наших собственных детей
• Любим играть с детскими игрушками
• Ищем взрослые игрушки, чтобы поиграть
• Плачем или огорчаемся, как взрослые за потери, которые мы испытали в нашем прошлом
• Все еще стремимся понравиться старшим членам наших родительских семей и наших расширенных семей
• Становимся сентиментальными, рассматривая старые альбомы фотографии, домашние кинофильмы, или перечитывая книги нашего детства
• Испытываем те же сильные чувства, которое мы имели, когда были детьми, когда мы разыгрываем события из нашего прошлого


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:27 | Сообщение # 14
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

Что «Внутренний Ребенок» должен был слышать, но это ему/ей не сказали?
Когда «Внутренний Ребенок» забрался в Вас, он/она вероятно надеялись услышать:


•Я люблю Тебя, я забочусь о Тебе, и я принимаю Тебя таким, как Ты есть
• Я так горжусь Тобой и всем, что Ты есть
• Я настолько счастлив, что Ты — мой ребенок
• Ты так красив/а и привлекателен/привлекательна
• Ты настолько ярка и талантлива
• Ты являешься настолько артистичным и творческим
• Ты — такой хороший работник
• Я сожалею, что я травмировал Тебя
• Я сожалею, что я пренебрег Тобой
• Я сожалею, что я забыл Тебя
• Я сожалею, что я игнорировал Тебя
• Я сожалею, что я считал Тебя само собой разумеющимся
• Я сожалею, что я заставил Тебя расти столь быстро
• Я сожалею, что я должен был положиться на Тебя так сильно
• Ты можешь доверять мне, чтобы я заботился о Тебе
• Ты можешь доверять мне в том, что я буду там для Тебя
• Ты можешь доверять мне в том, что я буду защищать Тебя от любого вреда или боли
• Я получу помощь для самого себя и для семьи
• Мы будем работать над тем, чтобы исцелиться вместе
• Мы будем забавляться и играть вместе

Каковы отрицательные последствия подавления «Внутреннего Ребенка»?
Когда как взрослые, мы хотим подавить память, потребности и желания «Внутреннего Ребенка», мы рискуем:


•Никогда не узнать, как чувствовать себя нормально
• Никогда не узнать, как играть и забавляться
• Никогда не узнать, как расслабляться и управлять напряжением
• Никогда не узнать, как ценить жизнь. Мы предпочитаем работать в жизни
• Принимать себя слишком серьезно
• Ощущать себя виновным по тому, что Мы не «достаточно хороши», заставляя себя работать тяжелее, чтобы быть «достаточно хорошим»
• Стать трудоголиками
• Не иметь нашей семейной жизни с нашими детьми
• Относиться с подозрением к людям, которые наслаждаются жизнью, развлекаются и знают, как играть
• Социальной изоляцией, из-за страха связаться с другими людьми, опасаясь, что нас найдут неадекватными, ненормальными, или неподходящими


 
ВероничкаДата: Понедельник, 20/02/2017, 14:28 | Сообщение # 15
Счастливая Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 19831
Статус: Offline
За 100 Сообщений За 250 Сообщений За 500 Сообщений За 750 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений За 15000 Сообщений
продолжение

Как Вы можете лелеять вашего «Внутреннего Ребенка»?
Вы можете сказать вашему «Внутреннему Ребенку», что это нормально:


Иметь свободу делать выбор для себя
Быть «эгоистичным» и делайте вещи, которые Ты хочешь сделать
Не торопиться с тем, чтобы сделать вещи, которые Ты хочешь сделать
Общаться только с теми людьми, с которыми Ты хочешь связываться
Принимать некоторых людей и избегать других
Дарить, и принимай любовь от других
Позволять кому-то беспокоиться о Тебе
Наслаждаться плодами твоего труда без чувств вины
Найти время, чтобы «поиграть» и «развлечься» каждый день
Не быть столь «серьезным/ой», напряженным/ой, и несгибаемым/ой в отношении жизни
Устанавливать пределы относительно того, как Ты собираешься общаться с другими
Не всегда «служить» другим
Принять то, что другие «служат» Тебе
Отвечать за свою жизнь и не позволять другим диктовать Тебе
Быть честным с другими о ваших мыслях и чувствах
Рисковать и переносить положительные или отрицательные последствия рисков
Делайте ошибки, посмеяться над ними и продолжить
Позволить Твоему воображению и творческому потенциалу быть освобожденным и взлететь вместе с орлами
Плакать, огорчаться и чувствовать боль, когда Ты делишься своими чувства с другими; не подавлять их
Быть сердитым, выражать гнев, и использовать Твой гнев для некоторого решения
Принимать решения непосредственно для вас
Решать проблемы и придумывать решения, с которыми не каждый, возможно, соглашается
Чувствовать счастье, радость, волнение, удовольствие, и волнение Твоего существования
Чувствовать себя плохо, грустным, беспокоящимся, опрокинутым и волнуемым, когда Ты делишься чувствами с другими
Любить и быть любимым тем, кого Ты лелеешь

Аффирмации на исцеление Внутреннего Ребёнка

Луиза Хей

Я признаю своего Внутреннего Ребёнка.

Я дарю своему Внутреннему Ребёнку любовь и заботу.

Я исцеляю и благословляю своего Внутреннего Ребёнка.

Я позволяю своему Внутреннему Ребёнку играть.

Внутренний Ребёнок помогает мне ценить чудо и красоту жизни!

И ЭТО ТАК!
Исцеление наших отношений с «Внутренним ребенком» является важнейшим шагом нашего путешествия к осознанию. Как только мы откроем нашего внутреннего ребенка и заключим его в объятья, мы откроем дверь к нашей душе. Таким образом, наша связь с «Внутренним ребенком» является источником нашего вдохновения и душевного здоровья.
В великолепной книге, посвященной поискам в своей душе утраченного ребёнка, «Вернём себе Внутреннего ребёнка», автор — доктор философии Лючия Капачионе, описывает процесс исцеления «Внутреннего ребенка» шаг за шагом. Это одна из лучших работ о «Внутреннем ребёнке» из ныне существующих.
Вот что она говорит о «Внутреннем ребёнке» и о том, насколько он для нас важен: Чтобы стать полноценным человеком, нужно слиться со своим внутренним ребёнком и предоставить ему свободу самовыражения.
Человек со здоровым «Внутренним ребёнком» ведет себя непринужденно, творчески, радостно.
Он умеет искренне смеяться над самим собой и тем, что с ним происходит. Такой человек пребывает в тесной связи с тем, что он понимает под словом «Бог». Он всей душой ощущает Дух.
Обнимаю всех в Свете. Арина

rakursvl.ru


 
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Внутренний мир » Исцеление внутреннего ребёнка
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Меню сайта
Новые статьи
[19/11/2018][Мы - подростки!]
Лера и Игорь (0)
[13/09/2018][Мои статьи]
Я ЛЮБЛЮ... (0)
[11/08/2018][Мы - подростки!]
Рекс и любовь (0)
[18/06/2018][Мои статьи]
«Трансформация  лишнего веса в любовь» + видео (2)
[17/06/2018][Мы - подростки!]
ВОСЬМОЕ МАРТА ДЛЯ УЛЬЯНЫ (1)
[17/06/2018][Мои статьи]
«Письмо из будущего» (0)
[11/06/2018][Мы - подростки!]
«Я ЕГО ПРИДУМАЛА» (0)
[04/06/2018][Мои статьи]
«Переработка лишнего жира в …» + видео-практика (0)
[28/05/2018][Мы - подростки!]
Выпускной танец  для Саши и Вики (0)
[22/05/2018][Мы - подростки!]
"Всё таки кому-то я нужна, или бархатное сердечко в беседке" (0)
Вход на сайт

Фазы Луны
Copyright MyCorp © 2024
uCoz
Для добавления необходима авторизация